Психологическая поддержка с помощью искусства. В Харькове переселенцам будут помогать в игровой форме

Истории вынужденных переселенцев из зоны АТО проживут актеры харьковского плейбэк-театра. Люди, покинувшие зону боевых действий, станут участниками серии спектаклей нового социального проекта «Включай себя в жизнь»

Просмотр видео

Актеры плейбэк-театра «Живое зеркало» воплощают истории сидящих в зале людей. Первый полет на параплане, веселые или грустные воспоминания из детства - рассказать свою историю решается не каждый.

Плейбек-театр - специальная форма театра, где актеры, импровизируя, проживают историю рассказчика. Подобная техника считается не только искусством, а и уникальным методом преодоления психологических проблем.

Яна Зеленская
актриса плейбек-театра «Живое зеркало»
Если эта история какого-то тяжелого характера, где у меня был какой-то тяжелый опыт, стресс и т.д. - то эта ситуация, она меня отпускает

В труппе - не только профессиональные актеры, а аматоры, режиссеры и психологи. Участниками мини-спектаклей плейбэк-театра станут переселенцы из зоны АТО, которые живут в Харьковской области. Социальный проект «Включай себя в жизнь!» решили создать волонтеры-психологи, работающие с людьми, жизнь которых изменила война.

Наталья Шевченко
руководитель плейбек-театра «Живое зеркало»
Переселенцы, в частности, и другие категории людей, они могут достаточно негативно относиться к тому, что им предлагают психологическую помощь. И те, которым она наиболее нужна, эта помощь, они могут активно от нее отказываться. Плей-бэк театр принципиально отличается от всех форм психологической помощи

Актеры плейбэк-театра будут работать с людьми, покинувшими зону боевых действий в течение четырех месяцев. Планируют посетить шесть населенных пунктов области.

Ольга-Ладия Щербакова
психолог, координатор проекта «Включай себя в жизнь!»
Плейбэк-театр используется в палестино-израильском конфликте как способ, как инструмент того, чтобы стороны услышали друг друга. Например, в Англии ежегодно плэйбек-театр участвует в выступлениях, посвященных Дню памяти погибшим в первой и второй мировых войнах

В эту субботу актеры отправятся к переселенцам в лагерь «Ромашка». Не исключают, что в будущем будут работать с демобилизованными и семьями военнослужащих.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове переселенцам помогают в игровой форме
 
 
21 мая 2015 г, 18:51
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 рупор Украины
    21.05.15, 23:57
     

    лучше помогите им деньгами и жильем.а зрелища оставьте богатым.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters