Собственники квартир смогут сами выбирать, как управлять домом

ВР приняла во втором чтении как закон проект закона № 8391 «О жилищно-коммунальных услугах» (относительно усовершенствования системы управления жилым фондом и решение отдельных вопросов в сфере предоставления услуг)

«За» проголосовали 228 народных депутатов.

Согласно закону, пишет РБК-Украина, предоставляется право собственникам жилых и нежилых помещений в доме самостоятельно выбирать способ управления домом, определять исполнителей жилищно-коммунальных услуг и решать другие вопросы путем внедрения механизма принятия решений общим собранием таких собственников.

Также собственники могут определять управляющего и самостоятельно или через представителя заключать с ним договор о предоставлении услуг по управлению домом.

Кроме того, законом определено, что если все помещения в многоквартирном доме принадлежат одному владельцу, он единолично принимает решения по управлению таким домом.

Если владелец либо совладельцы помещений в многоквартирном доме самостоятельно не определили управляющего и не создали объединение совладельцев многоквартирного дома, управляющего таким домом должен определить на конкурсной основе орган местного самоуправления в порядке, установленном Кабинетом министров Украины

Законом также предусматривается определить статус исполнителя услуг по управлению домом, его права и обязанности, связанные с предоставлением услуги по управлению домом, заложить основы формирования конкурентной среды в сфере жилищно-коммунальных услуг с одновременным сохранением существующей инфраструктуры, с обеспечением равных условий для деятельности субъектов хозяйствования всех форм собственности и создать условия для охранения и развития существующих предприятий государственной и коммунальной формы собственности, которые работают на рынке жилищно-коммунальных услуг.

 
21 июня 2012 г, 16:49
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 cxv 22.06.12, 15:31
     

    "Если владелец либо совладельцы помещений в многоквартирном доме самостоятельно не определили управляющего и не создали объединение совладельцев многоквартирного дома, управляющего таким домом должен определить на конкурсной основе орган местного самоуправления в порядке, установленном Кабинетом министров Украины"

    разъясняю!

    Учитывая аморфность жителей, которые сообща ничего решить не могут, таким домам будут на "конкурсной основе" назначены управленцы по типу Жилкома. может тогда до нас дойдет, что нужно учиться самоорганизовываться в своих домах и нести за них ответственность.

    а тем, кто пишет "на нас хотят переложить ответственность за дома", отвечу - эта ответственность на нас (вас) и так лежит по закону. только горвласти пока об этом говорить не хотят. пока им выгодно доить дома таким образом.

    невеселая новость...

  • #4 Дрон 21.06.12, 21:51
     

    ЗАШИБИСЬ! Платим заоблачные цены за ЖКХ, никто ничего не ремонтирует не чинит и теперь все проблемы по ремонту разваливающихся домов и коммуникаций возлагается на жильцов! Так пусть вернут деньги за неоказанные услуги!

  • #3 ух 21.06.12, 21:28
     

    ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ !!!

  • #2 kiril 21.06.12, 18:04
     

    "Кроме того, законом определено, что если все помещения в многоквартирном доме принадлежат одному владельцу, он единолично принимает решения по управлению таким домом."

    застройщику и он навязывает свою компанию тем, кто будет покупать квартиры без аппеляционно!

    "определить на конкурсной основе орган местного самоуправления " - так значит никто не захотел (не услышали людей) и руководит КерносодобСЕРВИС :)

  • #1 ? 21.06.12, 17:51
     

    Эта "новость" на правах рекламы.:-)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters