Мы получили твердую поддержку со стороны США - Порошенко о встрече с Трампом


фото пресс-службы ХОГА

Президент Украины Петр Порошенко провел в Белом Доме встречу с Президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом

«Мы получили твердую поддержку со стороны Соединенных Штатов, поддержку и относительно суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства, и твердую поддержку в продолжении реформ в Украине», - сказал Петр Порошенко во время встречи с представителями СМИ в Вашингтоне.

Президент отметил, что повестка дня встречи был весьма широкая и особенно отметил поддержку Соединенными Штатами продолжения реформ во всех секторах, в том числе и в энергетическом секторе. Он также сообщил, что во время переговоров обсуждались вопросы экономического сотрудничества, в частности сотрудничества в ядерной энергетике, нефтегазовой сфере, закупки американского угля, продолжение сотрудничества по возобновляемых источников энергии и тому подобное.

Отдельно стороны обсудили сотрудничество Украины и США в военно-технической сфере. «Президент дал четкие поручения для того, чтобы мы расширили наше сотрудничество», - цитирует Порошенко его пресс-служба.

«Повестка дня была очень широкой. Я полностью доволен результатами переговоров и очень благодарен и Президенту Трампу и Вице-президенту Пенсу и тем министрам, с которыми состоялись встречи, за очень твердую позицию поддержки нашего государства», - подытожил Президент Украины.

Петр Порошенко также сообщил, что передал руководству США письмо от родственников украинских заложников, находящихся в тюрьмах на оккупированных территориях и в России и получил заверения от Администрации Соединенных Штатов Америки относительно приложения усилий для освобождения украинских пленников.

Глава государства назвал очень важным, что именно в этот день исполняется ровно три года режима прекращения огня, который был им объявлен 20 июня 2014, а также был презентуван мирный план, который стал основой Минских договоренностей.

Он добавил, что сегодня «состоялась полноценная и очень подробная встреча» и подчеркнул, что США подтвердили свою приверженность Минским договоренностям и отметил необходимость их полного выполнения со стороны России. При этом глава государства подчеркнул важность выполнения пакета безопасности - прекращение огня, отвод российской артиллерии, танков, систем залпового огня, обеспечение беспрепятственного доступа Специальной Мониторинговой миссии ОБСЕ ко всей территории включая границу.

 
21 июня 2017 г, 10:22
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters