В Украине дорожает гречневая крупа


фото из архива

На данный момент в Украине есть все предпосылки для подорожания гречневой крупы. Об этом сообщил заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации (УАК) Александр Ярославский

По данным УАК, на 21 июля цена гречки в розничной сети составляет от 11 до 13,5 гривны за килограмм, в зависимости от качества. А в соответствующий период прошлого года гречка стоила 7,5-8 гривен за килограмм. За год, под влиянием дефицита, цены на гречневую крупу выросли в 1,7 раза, отмечает ЛІГАБізнесІнформ.

По состоянию на 1 июля текущего года, по данным Госкомстата, запасы гречки были на уровне 2,7 тысячи тонн, а это лишь 23% от запасов этого же периода прошлого года и 14% - 2008. «Такой объем остатков гречки меньше месячной нормы потребления населением. То есть, к началу уборки этой культуры прошлогодних запасов ее уже не будет», - отмечают в УАК.

По словам представителей ассоциации, существенное снижение запасов гречки дает основание для ожидания дальнейшего роста ее цены до начала сбора нового урожая на 10-15%. Валовой сбор гречихи прогнозируется меньше прошлогоднего, поэтому после сбора нового урожая цена снизится, но на предыдущий уровень уже не вернется.

Объемы нового урожая не смогут в достаточной мере выступить интервенционных рычагом для возвращения внутренних цен к предыдущему уровню. «По информации Минагрополитики, посевные площади гречки под урожай 2010 года составляли 215,4 тысячи гектаров, что на 21% меньше посевных площадей под прошлогодний урожай. По оценкам УАК, учитывая среднюю урожайность за последние три года, валовой сбор гречки в 2010 году прогнозируется на уровне 165 тысяч тонн, что на 12% меньше объемов 2009 года», - добавили в конфедерации.

 
21 июля 2010 г, 18:20
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • . 22.07.10, 08:36
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #5 Slay* 22.07.10, 07:26
     

    соль, сахар, гречка... что дальше? надеюсь народ умнее стал, хотя слабо вериться ((

  • #4 Neo 21.07.10, 23:12
     

    Это все заработок денег на вас люди!!! хоть и посевных площадей меньше всеже урожай будет не плохим. По видимому просто ктото хочет обагатится на на нас. на нашей тупости или незнании.

    Моя бы воля я бы всех рострелял бы за грабление наших денег (государственных - те которые мы платим налоги) а тех кто не справляется с обязанностями не в отставку а на минимальную зарплату которую иногда платят.

  • #3 гепуссИК 21.07.10, 22:33
     

    у меня просто нет больше слов УЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖААААААСССС

  • #2 ковр 21.07.10, 19:29
     

    ААА ПОКУПАЙТЕ ГРЕЧКУ!!! она вырастет в цене!! АААА!! ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ!????

    ужас, у нас страна имбицилов

  • #1 Antidot 21.07.10, 18:34
     

    Это плохая новость. А какая же очень плохая? Кто знает, отпишитесь ;)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters