Сохранить вымирающие виды. В Харьковской области появится новый заповедник

В Харьковском районе экологи хотят создать региональный ландшафтный парк «Петровский балки». Это территория площадью более двух тысяч гектаров. Специалисты утверждают: балочные леса там такие, как и двести лет назад

Просмотр видео
Сергей Влащенко
кандидат биологических наук
Вот здесь семь лесов, которые представляют абсолютную ценность, но не похожи друг на друга. А сами балки вообще очень интересны. Количество растений, которые здесь встречаются просто огромное

Биолог Сергей Влащенко рассказывает: на территории будущего регионального ландшафтного парка «Петровские балки» обитают животные и птицы, которые занесены в Красную книгу. Некоторых видов в мире - единицы. Оценить красоты этого края туристы приезжают даже из-за рубежа.

Сергей Влащенко
кандидат биологических наук
Могу рассказать, что есть такая птица, которая называется по-украински называется «деркач». Птица довольно интересная. У нас здесь их где-то порядка семнадцати пар, а в Голландии всего две пары. Для голландцев это экзотика, для нас это обычно

А еще здесь родники с кристально чистой водой, добавляет гидрогеолог Валерий Яковлев. Она даже вкус имеет особый. Вода содержит особые вещества.

Валерий Яковлев
гидрогеолог
Кремневая кислота. Это кремнекислые воды, которые характерны для Харьковского региона. Такое повторяется только на Западе Украины тоже в отдельном регионе

Если парк будет создан, то эта вода всегда будет чистой, утверждает Валерий Яковлев. Ведь территория будет охраняется законом. Все необходимые исследования для создания «Петровских балок» ученые уже провели. Теперь просят областной совет присвоить территории статус регионального ландшафтного парка. Последнее слово - за депутатами.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харьковской области появится новый заповедник
 
 
21 июля 2010 г, 20:14
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Эколог 22.07.10, 21:13
     

    1. Уважаемые журналисты и жители Харьковщины! 21 июля под эгидой Государственного управления охраны окружающей природной среды проходил семинар "Проблемы сохранения, развития и создания объектов природно-заповедного фонда".

    2. На сегодняшний день создание РЛП "Петровский балки" находиться в начальной стадии, проводится работа по определению землепользователей. До передачи материалов в областной совет говорит еще рано.

    3. Ув. журналисты почитайте ст.3 Закона Украины "Про природно-заповедный фонд Украины", где указана классификация объектов ПЗФ.

  • #2 Доброжелатель 22.07.10, 08:44
     

    to Rerfy: Охотники бывают разными. А сказаное выше - это про власть имущих, которым организовывают охоту за некоторую неопределенную сумму!!! Рядовому охотнику (который платит не малые взносы и осуществляет трудоучастие) только мечтать хоть раз попасть поохотничать в таких местах, но увы, кодекс чести и правила охоты не позволяют!!! И для неосведомленного простого обывателя: 1) борзая зайчика догоняет и охотникам не приходится в него стрелять; 2) у нас лесостепь и с борзыми не охотятся. Учите матчасть Rerfy!!!

  • #1 Rerfy 21.07.10, 23:31
     

    Угу. И в этом заповеднике, пяные охотники с ружьями будут с борзыми собаками гоняться за зайчишкой расстреливая его. А потом пожирая его с водкой, будут бахваляться что они его защищали!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters