Президент Украины наградил еще четырех бойцов АТО

Президент Петр Порошенко подписал указ о награждении государственными наградами военнослужащих, проявивших личное мужество и высокий профессионализм при проведении антитеррористической операции.

Об этом говорится на сайте главы государства.

Орденом Богдана Хмельницкого III степени награжден старший лейтенант Юрий Назарук, который с марта 2015 года участвует в проведении антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. В июня 2016 года личный состав разведывательной группы под командованием Юрия Назарука выполнял задачи по задержанию диверсионно-разведывательных групп террористов в районе села Водяное. В ходе проведения операции трое террористов были убиты и восемь взято в плен с образцами вооружения и личными документами.

Среди награжденных орденом "За мужество" III степени солдат Иван Тутейко - пулеметчик 59 отдельной механизированной бригады оперативного командования "Юг" Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. С мая 2016 года принимает участие в антитеррористической операции на территории Луганской и Донецкой областей. 22 июня 2016 года, выполняя боевую задачу с группой разведки, обнаружили диверсионно-разведывательную группу противника, которая зашла к нашим позициям. В результате ожесточенного боя ДРГ вынуждена была отступить. И.Тутейко совместно с другими военнослужащими подразделения вели преследование врага, в результате чего был захвачен укреп-район противника, уничтожено 7 террористов, захвачено оружие, боеприпасы, средства связи и снаряжение. В ходе проведения операции И.Тутейко организовал прикрытие раненых и тех, кто оказывал первую медицинскую помощь, а также вынес из поля боя оружие, боекомплект и бронежилеты раненых.

Орденом "За мужество" III степени награжден десантник, солдат Анатолий Маркус, который с 11 ноября 2014 года до 11 сентября 2015 года принимал участие в антитеррористической операции на востоке Украины. В декабре 2014 года самостоятельно вызвался быть механиком-водителем многоцелевого легкого бронированного транспортера (тягача) для выполнения боевой задачи. С 6 по 20 декабря 2014 года выполнял перевозки личного состава, боеприпасов в новый терминал Донецкого аэропорта и эвакуации раненых бойцов в села Тоненькое, Водяное и поселок Пески Донецкого района Донецкой области.

В течение этого времени совершил 13 выездов в новый терминал Донецкого аэропорта. Благодаря этому были эвакуированы около 50 бойцов, которые защищали новый терминал.

Орденом "За мужество" III степени также награжден прапорщик Юрия Карпов 55 отдельной артиллерийской бригады оперативного командования "Восток". 19 марта 2016 года в районе города Авдеевка, управляя взводом, под шквальным минометным и стрелковым огнем превосходящих сил противника, Юрий Карпов был ранен, но с поля боя не вышел. Прапорщик продолжал командовать личным составом, пулеметным огнем обеспечил занятие взводом новых позиций и прекращение наступательных действий со стороны незаконных военных формирований. Получил слепые осколочные ранения левого предплечья и правой стопы.

 
21 июля 2016 г, 09:44
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 АнтиСовок
    21.07.16, 21:12
     

    кацапов путя награждает

    лугандонов захар

    вата - не скули

    это НОРМАЛЬНО

  • #11 чугуев 4
    21.07.16, 14:13
     

    #9 Nakhtigall/, радуйся дурак...сразу жизнь счастливая настанет....А дружок твой как...зиг хайль кричал?

  • #10 Рагули, вон из Харькова!
    21.07.16, 12:35
     

    #9 Nakhtigall/, Зиганул?

  • #9 Рагули, вон из Харькова!
    21.07.16, 12:33
     

    #10 balalaykin, Слава героям "Roshen"!!!

  • #8 balalaykin
    21.07.16, 12:14
     

    #9 Nakhtigall/, Слава героям АТО - війни!

  • #7 Nakhtigall/
    21.07.16, 12:12
     

    Ура-а-а-а!

    Мого бойового товариша , командира взводу штурмової роти "Айдару" Вовку нагороджено орденом "За мужність"!

    За бої під Новосвітлівкою.

    По справедливості, він ще по мінімуму два ордени заслужив.

  • #6 Для #6 balalaykin сегодня, 11:17
    21.07.16, 11:51
     

    Как это понимать спрашиваешь?

    Очень просто это нужно понимать. Тупых лохов заставили воевать за якобы свободу Украины. Объявили их "героями" и совестью нации. Нет, война идёт за право взять уголь у шахтёров и не заплатить за него. Такие точно бегали на этой неделе по Киеву. Дайте денег, а то сдохнем с голода. Вот за это воюют там "герои". Им правда "разрешили" иметь "трофеи" в виде личных вещей "сепаров" и с домов близлежащих. Воюй и дальше на диване. Результата нет от воинов ВСУ. Крым по прежнему у России, а Донбасс у сепаратистов. И ничего эти герои там не сделают.

  • #5 Провокатор
    21.07.16, 11:23
     

    #6 balalaykin,

    Откажись от просмотра зомбоящика на недельку, включи мозг (собственный), подумай и все поймешь. И вот такой херни писать не будешь, какую написал

  • #4 balalaykin
    21.07.16, 11:17
     

    С одной стороны руководство Украины награждает героев АТО, а фактически войны с Россией за нашу свободу и независимость, с другой вовсю торгует углем с этими же самыми террористами, давая им средства и возможности убивать героев АТО! Как это понимать? Бабки не пахнут? Пахнут на этот раз человеческой кровью, но это их я так понимаю нисколечки не смущает.

  • #3 Провокатор
    21.07.16, 11:14
     

    Группа разведки захватила укреп-район... Лихо.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters