Подозрительных людей в зоне АТО теперь могут задерживать больше чем на трое суток

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о превентивном задержании и расширении полномочий прокуроров в зоне АТО

Согласно изменениям в Законе Украины «О борьбе с терроризмом», для предотвращения террористических угроз в районе проведения антитеррористической операции может осуществляться превентивное задержание лиц, причастных к террористической деятельности, на срок свыше 72 часов. Предельный срок превентивного задержания не может превышать 30 суток.

«Основанием для превентивного задержания является наличие обоснованного подозрения в совершении лицом террористической деятельности. Превентивное задержание осуществляется по мотивированному решению начальника Главного управления Службы безопасности Украины или начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Автономной Республике Крым, в соответствующей области, городах Киеве и Севастополе по соглашению прокурора и без постановления следственного судьи, суда», - сообщается на сайте Президента.

Кроме того, Петр Порошенко подписал Закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно особого режима предварительного расследования в условиях военного, чрезвычайного положения или в районе проведения антитеррористической операции.

Документ дает право на местности (административной территории), на которой действует правовой режим военного, чрезвычайного положения, проведения антитеррористической операции, в случае невозможности выполнения в установленные сроки следственным судьей полномочий временно передавать соответствующим прокурорам, которые приобретают дополнительные процессуальные права. Это позволит повысить уровень эффективности действий правоохранительных органов во время проведения АТО и будет способствовать более оперативному обезвреживанию террористов и привлечению к ответственности их пособников, отмечают в пресс-службе Главы государства.

 
21 августа 2014 г, 12:42
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 СIРКО
    21.08.14, 15:17
     

    Не дай Бог зоной АТО объявят всю Украину!

  • #4 Омэрыка
    21.08.14, 12:56
     

    Все делается по приказу пиндостана

  • #3 Консультант
    21.08.14, 12:55
     

    После бомбежек городов можно не скромничать, хуже чем есть уже не будет. Смелей и поменьше "игры в законность". Всем правит "революционная необходимость и целесообразность". Разве не этого требовал майдан?

  • #2 Консультант
    21.08.14, 12:53
     

    ....будет способствовать более оперативному обезвреживанию террористов и привлечению к ответственности их

    А еще "более оперативному обезвреживанию" будет способствовать: пытки подозреваемых, захват в заложники подственников подозреваемых. Очень помогает. Вот США и Израиль это практикует, очень эффективно. Рекомендую.

  • #1 Консультант
    21.08.14, 12:51
     

    ....превентивное задержание лиц, причастных к террористической деятельности, на срок свыше 72 часов.

    А как это новшество согласуется с Конституцией, на которую так любят ссылаться "патриоты"? Так и до "полевых судов" недалеко. Чего скромничать? Надо сразу "расстрел на месте", чего стесняться?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters