Пятый уровень защиты. В Дергачах наладили производство бронежилетов

Изделия выдерживают выстрел снайперской винтовки и пулемета Калашникова. Дергачевским парням, уходящим в зону АТО, защитную броню отдают бесплатно, остальным - продают по заниженной цене

Просмотр видео

Бронежилету дали название «Деркач-3». Весит он 11 килограммов. И состоит из трех слоев - первая пластина смягчает удар, резина не дает осколкам разлететься, вторая пластина задерживает пулю. По результатам испытаний, бронежилет выдерживает четыре выстрела пулемета Калашникова с расстояния в сто метров.

Когда в Украине начались боевые действия, Анатолий Банген из авторемонтника переквалифицировался в военного конструктора. Сначала просто помогал собирать средства на готовую амуницию. А позже, вместе с товарищем, решил заняться собственным производством. Начали с поездки в военную часть, где и нашли прототип будущего изобретения.

Владимир Безрук
соавтор бронежилета «Деркач-3»
Вынесли «Темп-3000» киевский, наш украинский бронежилет. Они покупали его что-то там за 5-6 тысяч, командир покупал для своих военных, для своих солдат еще в прошлом году. Мы его срисовали

В разговоре с военными возникла идея: использовать в бронежилетах транспортерную ленту. Пули ее не пробивают, поэтому прорезиненный материал проложили между двумя стальными. Проблемы возникли с весом бронежилетов, первые изделия были достаточно тяжелыми. Как облегчить броню, рассказали металлурги на одном из харьковских заводов.

Анатолий Банген
автор бронежилета «Деркач-3»
Они помогли, рассказали - какую надо сталь. Как ее правильно калить. Закалили как положено, там плюс – минус десять градусов. Там все очень… каждую пластину индивидуально калят. Трое суток калили потом пластины, не отходя от печи

С испытаниями готовых изделий помог дергачесвкий военкомат.

Дергачевцы готовы делать бронежилеты в неограниченном количестве. Подсчитывают: себестоимость одного – около 1000 гривен. Продают - в два раза дороже, а на вырученные деньги покупают материал для производства новых средств защиты. Чтобы выходцам из Дергачей изделия доставались бесплатно. Такой подарок получил и пограничник Александр Гладкий. Через два дня парень отправляется на службу.

Александр Гладкий
пограничник
Чтобы защитил от пули. От осколков. Чтобы вернулись все целые домой. Здоровые

Единственная проблема - нехватка стали необходимой марки. Сейчас изобретатели ведут переговоры о закупке металла в Киеве.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Дергачах наладили производство бронежилетов
 
 
21 августа 2014 г, 15:11
Оксана Зинковская 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • ФантомаFF
    22.08.14, 11:20
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #15 ВН
    22.08.14, 00:19
     

    Жаль что государство поддерживает предприятия у которых бронежилет стоит 4000-5000, а таким спецам которые аналог за 2000 грн предлагают не оказывет поддержки!!! Этому мужику помогли бы с налаживанием производства. Глядишь из-за цены низкой наши бы броники и в мире стали покупать!

  • #14 zz-топ
    21.08.14, 21:40
     

    рекламу слышал по радио . ето дергачевский ммммммммммммммммясокомбинат. я думаю свалка городская всему вина .грунтовые воды плюс азонирование.

  • #13 vd
    21.08.14, 17:47
     

    11 кг, на боевые береш 8 маказинов + ак +каска +фляга +если пдстволник то воги+накаленик ,налокотник, пм+ штык нож, если пулиметчик или гранатомечик кил 30,ну в таком бронике можно или сидеть или лежать но ни как не воевать. Чисты бизнес.

  • #12 RALF
    21.08.14, 17:34
     

    В Дергачах даже яхты строят и морскую рыбу ловят, обожаю этот городок))). ТАКИХ НЕ ПОБЕДИТЬ!!!

  • #11 из центра города
    21.08.14, 17:00
     

    надеюсь эти бронежилеты дотошно испытают прежде чем передавать в зону ато

  • #10 мнение
    21.08.14, 15:47
     

    Из подручных материалов?

  • #9 Дергачевский мясокомбинат
    21.08.14, 15:35
     

    Кому Дергачевское мясо, свежее мясо?

  • #8 ...---...
    21.08.14, 15:33
     

    Транспортерная лента- это круто! А еще лучше- использованная жевательная резинка. И мягче и город будет чище. Организовать приемные пункты по сбору прожеванных резинок. Вот и новые рабочие места.

  • #7 Авоська
    21.08.14, 15:28
     

    Значит, Дергачи не против, чтобы хлопцы погибали.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters