«Металлист» - «Эвертон»: Маркевич радуется

«Металлист» играл в колыбели «битломании» Ливерпуле против местного «Эвертона». Отбив стартовый натиск хозяев, харьковчане без тени смущения сами заставили потрудиться оборону «Ирисок»

На седьмой минуте Сергей Валяев приложился с дальней дистанции, и только отчаянный бросок Штефана Вессельса спас «Эвертон» от неприятности. На четырнадцатой минуте Александр Рыкун сам начал острую атаку, сам ее и закончил ударом выше ворот. Однако счет открыли все-таки хозяева в классической английской манере — подачу с углового Джеймса Макфаддена на двадцать четвертой минуте головой переправил в ворота Джолеон Лескотт. Он же мог отличиться и в самом конце первого тайма после передачи Эндрю Джонсона, но в створ ворот не попал.

Самые драматичные события развернулись во второй половине встречи. Спустя две минуты после перерыва Леон Осман с угла штрафной целил под перекладину, но успеха не добился. А на шестьдесят девятой минуте после дальнего навеса Александр Бабич нарушил правила в своей штрафной, за что арбитр матча Фриц Штухлик указал на одиннадцатиметровую отметку. Северин Ганчаржик пытался переубедить австрийца, но судья остался при своем, да еще и удалил польского легионера «Металлиста» с поля.

Пенальти взялся бить Джонсон. Он переиграл Александра Горяинова и быть бы счету 2:0, если бы Осман раньше времени не вбежал в штрафную. Повторный удар Джонсона с «точки» Горяинов парировал. На семьдесят шестой минуте вратарь «Металлиста» еще раз выручил свою команду после мощного удара Виктора Аничебе. Но даже будучи в меньшинстве харьковчане не собирались сдаваться, что и доказали двумя минутами позже. Марко Девич запустил в штрафную Хишама Махдуфи, но отпасовал на Эдмара и бразилец поймал Вессельса на противоходе, тем самым выполнив установку Мирона Маркевича.

Англичан этот счет не устраивал, потому команда Дэвида Мойеса бросилась забивать второй гол. За минуту до окончания основного времени Бабич во второй раз нарушил правила в штрафной, и вторая желтая карточка превратилась для него в красную. У барьера вновь сошлись Горяинов и Джонсон. На этот раз англичанин запустил мяч намного выше перекладины. Игра завершилась со счетом 1:1. Командный дух «Металлиста» оказался выше класса «Эвертона».

Ответный матч состоится четвертого октября в Харькове.

21 сентября 2007 г, 12:09 (обновлено в 17:20)