Власти уверены, что отопительный сезон на Харьковщине начнется вовремя

К зиме готовы, но газа нет. Предприятия, которые поставляют в Харьков и область тепло, технически подготовились к началу отопительного сезона. Но средств, чтобы погасить долги перед ДК «Газ Украины» и получить голубое топливо, у харьковчан нет. Но чиновники уверены: область будет с теплом

Просмотр видео

Область к новому отопительному сезону готова. Технически. Сегодня руководители предприятий теплокоммунэнерго и чиновники разных уровней отчитывались - что сделали в своих вотчинах для того, чтобы принять тепло или же подать. «Харьковские тепловые сети» заменили несколько десятков магистралей, на многих котельных отремонтировали котлы, теплообменники и насосы.

Сергей Андреев
директор КП «Харьковские тепловые сети»
Полностью выполнены все работы, связанные с жилыми домами, весь комплекс проверен, жилые дома практически на 99 процентов заполнены сетевой водой и готовы к началу отопительного сезона. То, что касается собственных источников и «Тепловых сетей», на эти работы было выделено 57,5 млн. грн.

Но главная проблема - отсутствие газа - остается. Без голубого топлива сейчас ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5, которые обеспечивают теплом Харьков, и несколько предприятий, поставляющих тепло в города и поселки области. Причина все та же - долги перед ДК «Газ Украины». Область задолжала столичному поставщику голубого топлива около четырехсот миллионов гривен.

Как вернуть деньги? - вице-губернатор Андрей Бесараб видит три варианта. Первый - наименее реальный - население области погасит свои долги за тепло, тогда у предприятий появятся необходимые миллионы, чтобы рассчитаться с Киевом. Второй - сделанный наполовину и зависший в воздухе - получить кредиты у Ощадбанка. Напомним, премьер Украины обязала банк выдать кредиты предприятиям теплокоммунэнерго, чтобы те расплатились за газ и начали отопительный сезон вовремя. Предприятия свои расчеты подали, но Ощадбанк не спешит подписывать договоры. Третий вариант - получить деньги от правительства за разницу в тарифах. Только деньги приходят постепенно и в недостаточном количестве.

Андрей Бесараб
вице-губернатор Харьковской области
Комісія обласна 362 мільйони затвердила. 31,8 профінансовано, на 50 мільйонів знаходяться договори в Мінфіні. Працювали з Мінфіном, на тому тижні зустрічалися. 600 тисяч отримали в п’ятницю, обіцяють на цьому тижні 1,800. Сподіваємось, що й інші гроші будуть отримані

Несмотря на долг в четыреста миллионов гривен и призрачные надежды, что какой-то из трех вариантов заработает, чиновники уверены: газ будет, а значит, будет тепло. Отопительный сезон начнется вовремя.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 

Власти уверены, что отопительный сезон на Харьковщине начнется вовремя

 
 
21 сентября 2009 г, 14:55
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters