Полдень на Западной Украине будет наступать в 13:30


фото сайта fotografia.com.ua

Украинские астрономы выступили против решения Верховной Рады об отмене перевода часов

По их словам, летнее время не соответствует астрономическому, а вот зимнее — совпадает с киевским солнечным (полдень наступает, когда солнце в зените).

«Очень сильно сдвинется полдень на часах от фактического. Мы искусственно «отъезжаем» на 1000 км к востоку, и если для Харькова это означает на практике сдвиг всего на полчаса, то Западная Украина будет встречать полдень в 13:30. И теперь всю зиму украинцы будут вставать ни свет, ни заря», - сказал доцент кафедры астрономии Института астрономии при ХАУ Дмитрий Станкевич.

По его словам, большинство стран Европы по-прежнему будут двигать стрелки дважды в год, и разница во времени с ними будет плавающая — два часа летом, три — зимой, пишет «Зеркало недели».

Российские коллеги поддерживают украинцев, в свое время они протестовали против отмены перехода на зимнее время, но к ним не прислушались и даже не объяснили, зачем понадобился именно летний режим.

С проблемами столкнутся и авиакомпании, которым придется согласовывать новые графики с аэропортами мира. По словам помощника гендиректора «Аэросвита» Сергея Куцого, придется либо корректировать графики прибытия и отправки из Украины, что будет менее удобно для украинских пассажиров, либо обратиться в 50 аэропортов мира с запросами на изменение тысяч слотов.

В своем выступлении председатель ВР Владимир Литвин сообщил, что траты бюджета при отказе от летнего/зимнего времени составят 300 млн. грн.

 
21 сентября 2011 г, 10:17
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #32 katkira 22.09.11, 18:15
     

    Ну, пусть Западная Украина перводит часы, а Восточная-нет В конце концов в той же России не вся страна живет по одному и тому же времени, там тоже учитываются часовые пояса.

  • #31 я 22.09.11, 10:42
     

    Западенщина - не Украина! Нас их вопросы не интересуют!

  • #30 горожанин 22.09.11, 10:39
     

    Западенцы пусть вводят свой часовой пояс, если хотят. Основная масса неселения живет на востоке. И никому не охота и утром, и вечером по темени пробираться. Солне встает зимой в 8.30? Но светает и светло раньше восхода. Так что проблем у основной массы населения быть не должно.

  • #29 гм 22.09.11, 08:32
     

    Все очень логично, часовой пояс сделали по Донецку. А что вы хотели?

  • #28 Х5 21.09.11, 21:59
     

    та пусть хоть и в 23:45, они не заметят!))))))

  • #27 Удивленный 21.09.11, 18:41
     

    У переводнеперевода есть свои плюсы и минусы. Но надо быть полными даунецкими, чтобы на зиму оставить летнее время, это не поясное время, половина утра будет во тьме, а ведь утренние нагрузки на электросети более резкие чем вечерние.

  • #26 Хули Ган 21.09.11, 17:26
     

    ибрагим сегодня, 14:28

    Львову никто не мешает организовать свой часовой пояс."

    Лучше пусть свою страну организуют.

  • #25 ибрагим 21.09.11, 16:53
     

    #24 баба Тоня,

    > кто работает с 7 и с 8 утра, глубоко безразлично когда будет темно.

    Во-во! согласен!

    Но теперь хоть немного солнышка после работы видеть буду!

  • #24 баба Тоня 21.09.11, 15:11
     

    "...И теперь всю зиму украинцы будут вставать ни свет, ни заря..." Уважаемый, тем, кто работает с 7 и с 8 утра, глубоко безразлично когда будет темно. А просыпаться утром в темноте им придется в любом случае...

  • #23 Патрыот 21.09.11, 14:58
     

    Иммитация бурной деятельности. В стране сплошная коррупция, образование и медицина в полном д.рьме. В продуктах одно ГМО и помои, а они законы про перевод часов принимают. Видать уже все остальные проблемы решили и пакращення настало )))))

    Это, видать новая "временная рехформа", осталось переименовать милицию в полицию (по примеру России) и можно говорить о "рехформе МВД" и смело идти на выборы кормя лехторат очередными обещаниями )))))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters