«Европротоколами» могут воспользоваться пока не все

Обойтить без автоинспектора при мелком ДТП пока нельзя. Во многих страховых компаниях еще нет бланков «европротоколов», а Госфинуслуг не утвердила максимальную сумму выплаты

Закон, позволяющий владельцам транспортных средств самостоятельно оформлять материалы ДТП для получения возмещения по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности, заработал с 19 сентября. Но оформить «европротокол» - сообщение о ДТП без участия ГАИ – смогут лишь те водители, которые заключат страховой договор после 19 сентября либо перезаключат действующий на новых условиях, пишет Коммерсантъ.

Выданные ранее полисы ОСАГО будут действовать на протяжении положенного срока — до года, но Моторное (транспортное) страховое бюро (МТСБУ) обратилось к страховщикам с просьбой обеспечить бесплатный обмен полисов. Впрочем, рассчитывать на выплату, которая, по словам президента МТСБУ Владимира Романишина, составит до 10 тыс. грн. (покрывает 77% страховых случаев), можно будет только в том случае, если все участники ДТП имеют новые полисы и бланки «европротокола».

Страховщики после получения заполненного «европротокола» будут собирать все необходимые документы для оформления выплаты, тогда как до сих пор этим занимались клиенты. Кроме того, страховые компании не смогут затягивать выплату возмещения на срок до 6 месяцев, поскольку закон обязывает рассмотреть заявление клиента за 90 дней, а выплатить деньги в течение 15 дней после принятия решения.

Среди ключевых финансовых изменений — отмена договоров II и III типов, когда полис выписывался либо на конкретного водителя, либо на группу лиц, управляющих автомобилем. Сохранится только договор ОСАГО I типа (один автомобиль — любой водитель). Страховщики говорят, что даже если коэффициенты останутся на текущем уровне, цена немного возрастет - на 10-12%.

Проблемой является и то, что до сих пор не утверждена предельная сумма выплаты по «европротоколу». Госфинуслуг четыре раза отказывала в согласовании такого предложения МТСБУ. Недавно поступило предложение по установлению максимальной выплаты при оформлении «европротокола» на уровне 10 тыс. грн. с последующим увеличением до 25 тыс. грн. с 2013 года.

 
21 сентября 2011 г, 10:09
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters