Минюст предлагает разрешить конфисковать имущество за любые преступления

Кабмин подал на рассмотрение ВР законопроект, который предлагает разрешить судам при любых преступлениях применять конфискацию имущества, являющегося орудием или средством преступления, а также было получено в результате преступления

Кабинет министров предлагает Верховной Раде усовершенствовать процедуру конфискации имущества в соответствии с рекомендациями группы государств против коррупции (GRECO), сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

Законопроектом, принятым на заседании правительства 21 сентября, предлагается внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

В частности, действующим законодательством предусмотрена конфискация имущества как вид уголовного наказания и возможность назначения специальной конфискации за отдельные преступления, среди которых нарушение авторских и смежных прав, контрабанда, ввоз, изготовление, сбыт и распространение порнографических материалов.

При этом применение специальной конфискации допускается только в отношении имущества, которое использовалось в целях совершения преступления или было предметом преступления, и исключительно после вступления в законную силу обвинительного приговора.

Положениями же принятого законопроекта предлагается определить единый подход к применению специальной конфискации, в частности, Уголовный кодекс предлагается дополнить новым разделом «Специальная конфискация», нормы которого будут универсальными.

Так, специальная конфискация будет применяться судом независимо от совершенного преступления и обязательно во всех случаях, когда деньги, ценности и другое имущество были получены в результате совершения преступления; предназначались для финансирования и материального обеспечения преступлений; были предметом преступления; использовались как средства или орудия совершения преступления.

При этом, в отличие от действующих положений кодекса, изменениями в Уголовный кодекс предлагается применить специальную конфискацию и в случаях, когда лицо не подлежит уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого может наступать уголовная ответственность, или невменяемостью, или освобождается от уголовной ответственности или наказания по нереабилитирующим основаниям.

Также проектом предлагается усовершенствовать законодательство в части конфискации вещественных доказательств, которые могут быстро испортиться или потерять свою стоимость, или хранение которых требует значительных средств.

 
21 сентября 2011 г, 19:48
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Рем 22.09.11, 13:51
     

    У богатых людей все майно принадлежит кипрским и лондонским адвокатам. Прессовать будут вас...

  • #7 ибрагим 22.09.11, 10:43
     

    > применять конфискацию имущества, являющегося орудием или средством преступления, а также было получено в результате преступления

    Идея то правильная:

    - украл завод, судили, кофисковали;

    - украл землю в парке Горького, судили, конфисковали...

    Вот только как будет с реализацией этого дела?

  • #6 таварыш Дукер! 22.09.11, 10:38
     

    Власть в очередной раз затягивает петлю на шее народа. Потому, что конфисковывать будут имущество заработанное преступным путем, а депутаты. министры судьи и менты все заработали честно, поэтому к ним данный закон неприменим. Учитывая противоречивость укр. законодательства прессовать будут предпринимателей и бухгалтеров, занимающихся минимизацией налогов (((((

  • #5 ьюмр 22.09.11, 09:05
     

    менты торгаши б/у техникой и мебелью! Ха ха ха

  • #4 Рем 22.09.11, 09:00
     

    Машину и дом теперь будут отбирать в любом случае...жил, ездил...а менты все это будут скупать за копейки

  • #3 Гепа Аваков 22.09.11, 07:34
     

    Гасударству нужны бабки, но не пенсионерки.

  • #2 ++ 22.09.11, 00:57
     

    Здорово! Я невменяем, а имущество заберут.

  • #1 Кате Морозовой 22.09.11, 00:56
     

    Катя! Учи русский язык!- "Являющегося средством преступления а также было получено.." Правильно - а также ПОЛУЧЕННОГО !!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters