В Харькове на один день появится парклет

Первый харьковский парклет (минисад в городском пространстве) планируется создать завтра на улице Пушкинской

«22 сентября во Всемирный День без авто 20 квадратных метра Харькова превратятся из фрагмента «города машин» в частичку Города Людей», - сообщили организаторы акции.

По их словам, парковка на Пушкинской 52/50 стараниями активистов трансформируется в маленький временный парк.

Первый харьковский парклет призван продемонстрировать, сколько места в общественном пространстве занимает один автомобиль и как это место может быть использовано людьми. Зеленым пространством парклета харьковчане смогут насладиться в течение всего дня.

Акция состоится в рамках Европейской недели мобильности в Харькове.

Как сообщалось ранее, 22 сентября - это Всемирный день без авто, в связи с этим организаторы призывают автомобилистов в этот день пройтись пешком или проехаться велосипедом. Отметим, ежегодная акция «Велосипедом на работу» также стартует на первом харьковском парклете в 9:00.

Справка. Парклет — это продолжение пешеходной зоны, преобразования парковочного места в общественное пространство для людей. Это попытка показать, каким образом люди могут использовать место, отданное хаотичном парковке.

Первый парклет был установлен в Сан-Франциско в 2010 году. Впоследствии парклеты стали появляться по всему миру и стали символом демонстрации того, сколько пространства автомобили отбирают у людей в городах. В рамках движения против автоекспансии, парклеты выступают средством контрнаступления пешеходов для расширением жизненного пространства жителей города.

 
21 сентября 2016 г, 17:51
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters