Водка и пиво могут вновь подорожать. Депутаты хотят еще поднять акциз

В Верховной Раде зарегистрировали законопроекты, которыми предлагается вновь повысить акцизный сбор. А именно - с 1 декабря увеличить ставку акциза на пиво с 0,32 грн./л до 1,2 грн./л, и с 34 до 50 грн. за литр стопроцентного спирта. В результате этого водка может подорожать в рознице более чем на 3 гривны, а пиво на 36 копеек

Авторы обоих законопроектов заявляют о чрезмерном потреблении алкогольных напитков в стране. По их данным, среднестатистический житель Украины в год выпивает почти 60 литров пива. «За последние 10 лет пивных алкоголиков в стране стало в десять раз больше... Алкоголь занимает третье место среди причин смертности в стране. А почти 40% подростков в возрасте 14-18 лет регулярно употребляют спиртные напитки», – говорится в пояснительных записках к законопроектам.

К тому же депутаты подсчитали, что после такого повышения госбюджет увеличит поступления на 1,8 млрд. грн. от акциза на пиво и на 2,9 млрд. грн. – от акциза на спирт при условии сохранения нынешних объемов продаж, передает Коммерсантъ.

 
21 октября 2009 г, 09:48
Алена Кайдалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 гость 22.10.09, 22:06
     

    верх.рада умом не оть

    личилась!!!

  • #13 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 22.10.09, 10:23
     

    ЛЕНИНУ

    Не впечетляет? Я бы снял так, что впечатлило аж бегом, годами к пиву и водке не подходил бы.

    Это я гарантирую.

    Я знаю подростков, которые с удовольствием ходили бы в спорт залы, на теннис, но спортзалы по карману единицам, а остальной молодежи, приходится коротать вечерок с пивом. Для них это ( к сожалению0 единственный релакс.

  • #12 пацифист 21.10.09, 19:25
     

    на эту гадость нужно на все 200% акциз поднять! За водяру всех и покупают и наживаются при этом! Люди это 100% рентабельный бизнесс который никогда не будет убыточным, потому что покупатель есть всегда! И покупатель без мозгов.........!!!!!!!!!!!

  • #11 Профессор 21.10.09, 13:27
     

    Уже не знают откуда выжать копейку для бюджета. Наверно на выборы нет денег, вот и думают где же еще срубить деньжат с холопов. Жить становится хорошо только не у нас в Хохляндии.

  • #10 Slay 21.10.09, 12:35
     

    Мдееее подняли минимальные з/п - получите каждому по дополнительным отчислениям в бюджет. ПР идиоты!

    Мне нравиться, они говорят о борьбе с алкоголизмом, а сами подняв акцызы считают доходы бюджета с того же количества выпитых литров! Двуличные скоты!

  • #9 Могильщик режима 21.10.09, 12:32
     

    Довластвовавшиеся БЮТ&ПР к чертовой матери провалили, имеющий статус закона, бюджет, и теперь массово выгоняют не себя любимых от кормушки, а бюджетный народ в отпуска без содержания - учителей, медиков,..

    Таким, заигравшимся в двухпартийность уродам, пинок под зад от кормила страны должен стать заслуженным выходным пособием.

  • #8 Ленин_всех_накажет 21.10.09, 11:30
     

    "А почти 40% подростков в возрасте 14-18 лет регулярно употребляют спиртные напитки"

    Хороший выход поднять цену! Думаете это их остановит?! Нужно внимательно контролировать хотя бы продажу алкогольных напитков несовершеннолетним.

    ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО, ролик не поможет! Сам недавно пил пиво и в это время смотрел социальные рекламы про вред пива - честно не впечатляет:)

  • #7 La perla 21.10.09, 11:30
     

    "А почти 40% подростков в возрасте 14-18 лет регулярно употребляют спиртные напитки», – говорится в пояснительных записках к законопроектам."

    А что им еще делать, если спортивные секции и тренажерные залы доступны далеко не каждому, а спортшколы в состоянии разрухи?

  • #6 La perla 21.10.09, 11:26
     

    Да чего уж там! Пора бы уже вводить дифференцированную ставку налога на осадки, в зависимости от их вида, как в сказке про Чиполлино) Надо же как-то закрывать дырки в бюджете.

    А про заботу о подрастающем поколении - это чистой воды фарс.

  • #5 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 21.10.09, 11:05
     

    господи, это становиться страшно.

    Так бороться с алкоголизмом !. Помоему, это лоббирование интересов алкогольных компаний, которым на руку повышение цен на их продукцию. Тем более, что качество ( часто плохое да же у хортицы и вонючего от спиртугана немирова)останется прежним, а это троекратный подъем бабла.

    А на счет борьбы в реалях - пусть за деньги кабмина снимут десятка два роликов, к чему приводит алкоголизм в итоге. Покажут крупным планом почки, печень алкоголиков, покажут мутации клеток в мозге. И крутят эти ролики по всем каналам в каждой передаче, фильме.

    Вот тогда и поговорим о заботе правительства о нас.

    А пока - будьмо!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters