В городе продолжается работа по увековечиванию памяти погибших в годы ВОВ

Как сообщил сегодня на сессии горсовета Харьковский городской голова Михаил Добкин, в рамках реализации программы сохранения памяти павших на территории Харькова в годы Великой Отечественной войны советских солдат были найдены архивные документы – книги записи умерших и расстрелянных советских военнослужащих на территории города за 9 мес. 1942 г. - время первой оккупации Харькова

Установлено, что за это время погибли 1197 советских военнопленных солдат. Также благодаря этим книгам установили, что основные захоронения в это время производились на кладбищах №6 (Залютино) и №8 (Лысая гора). Из 1197 погибших 57 человек – неизвестные, остальные числятся пропавшими без вести. Кроме того, 247 человек не учтены в Книге памяти, и они по разным причинам вообще пропали из истории, об их участии в войне вообще не было известно.

Уже сделаны запросы во все украинские организации, при помощи Генерального консульства Российской Федерации в Харькове направлено обращение в архив Министерства обороны России, чтобы установить, кем были погибшие в Харькове, откуда они были призваны на службу в Советской Армии, и знают ли родственники погибших о месте их захоронения, передает пресс-служба горсовета.

«Увидев эти книги, я понял, насколько верны слова: «Пока не похоронен последний солдат, война не заканчивается». Наш долг восстановить память расстрелянных, умерших от ран, замученных советских солдат, защитников и освободителей нашего города. Уверен, что к юбилейному Дню Победы мы увековечим память всех павших и похороненных на Залютинском и Лысогорском кладбищах», - подчеркнул Михаил Добкин.

 
21 октября 2009 г, 19:10
Алена Кайдалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters