Качество питьевой воды в Харьковской области оставляет желать лучшего

Около трети объектов централизованного водоснабжения не отвечают требованиям санитарного законодательства

По словам главного санитарного врача области Татьяны Колпаковой, за 9 месяцев этого года ухудшилось санитарно-химическое состояния воды в сельской местности, хотя несколько улучшились бактериологические показатели.

Татьяна Колпакова
главный санитарный врач Харьковской области
Имеет место ухудшение качества воды в поверхностных водоемах, из которых водопроводы берут для подготовки воду. Это также влияет на качество водоподготовки и приводит к тому, что в сети поступает вода, несоответствующая санитарным требованиям. Сброс недостаточно очищенных в результате неэффективной работы очистных сооружений - такие у нас есть примеры в изюмских очистных городских сооружениях, которые недоочищенную воду все же сбрасывают в поверхностные водоемы, и очистные сооружения в селе Пятигорское (это Балаклейский район, - ред.)

Главный санитарный врач акцентировала внимание на том, что крайне низкий процент обеспеченности проточной водой учреждений здравоохранения, школ и детских садов области.

Татьяна Колпакова
главный санитарный врач Харьковской области
Бутилированная вода проблем не решает. Хирург должен мыть руки водой соответствующих санитарных требований, гинекологическое отделение должно работать на воде соответствующих санитарных требований. Эти требования невозможно обеспечить привозной водой. Вода соответствующих требований должна поступать из крана, быть проточной

По словам санврача, необходимо принять меры по улучшению качества этой воды.

«Вода обеспечивает безопасность и стабильность здоровья населения. Как минимум, качество воды не должно ухудшаться. Вода – очень сильный массовый фактор, и нестабильность ее качества может привести к непоправимым последствиям, поэтому я обращаю внимание на то, что водой необходимо заниматься постоянно под личным контролем руководителей», – отметила Татьяна Колпакова.

 
21 октября 2011 г, 09:18
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters