Будет ли в Харькове наземное метро – решат в течение года

За год в Украине планируют определиться относительно конкретных аспектов строительства наземного метрополитена в городах-миллионниках

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины – министр инфраструктуры Борис Колесников журналистам в Дубае, где украинская делегация в четверг ознакомилась с опытом ОАЭ по строительству метро, передает Интерфакс-Украина.

«Пока это ознакомление, о сроках мы будем говорить с производителями оборудования, подвижного состава и будем искать возможности долгосрочных кредитных ресурсов на 10 и более лет. Начинается все с технико-экономического обоснования, потом тендер на проект, тендер на подвижной состав. Это будет можно пройти и за 10 лет, а можно пройти и за год. Евро-2012 показало, что мы можем пройти даже меньше чем за год», - сказал он.

Министр отметил, что украинской стороне понятна технология строительства метро в ОАЭ.

По его словам, помимо развития строительства метро в Киеве, Харькове, Днепропетровске и Донецке, можно думать и о подобных проектах в Одессе, потому что в этом городе не нужно идти под землю и сталкиваться с соответствующими проблемами, а также уделять внимание обновлению подвижного состава метрополитена в украинских городах.

«Что касается Киева и Харькова, самых развитых метрополитенов, то, конечно, идеально иметь один подвижной состав, то есть поменять уже старый изношенный на более экономичный и комфортабельный. Что касается Донецка и Днепропетровска, то здесь речь идет о новых линиях метрополитена, абсолютно новых, которые в Днепропетровске будут стыковаться с тем, что есть, а в Донецке будет абсолютно новая линия», - считает Б.Колесников.

Вице-премьер указал на то, что городу Дубай строительство метро протяженностью 74 км обошлось в 8 млрд. долларов за 5 лет, а в Киеве, для сравнения, 63 км было построено за 50 лет. Он полагает, что строительство наземного метро в украинских городах может обойтись дешевле, чем это было у эмиратцев.

«Я считаю, что мы можем обойтись, на первый взгляд, значительно дешевле. Мне кажется, железобетонные конструкции украинского производства нам обойдутся дешевле. А вот автоматику, конечно, придется покупать. По подвижному составу можно локализовать производство в Украине, по крайней мере, если будет объем. Сегодня километр метрополитена в Украине стоит, по большому счету, от 100 млн. долларов. Наша задача вложиться максимум в половину этой суммы», - подчеркнул Б.Колесников.

 
21 октября 2011 г, 11:25
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #30 Фома Н. 23.10.11, 02:54
     

    Знаменитой стала фраза: «Воруют!..», произнесённая Карамзиным во время этой поездки. В изложении Сергея Довлатова этот исторический анекдот звучит так: «…Русские эмигранты спросили его: «Что, в двух словах, происходит на родине?» Карамзину и двух слов не понадобилось. «Воруют», — ответил он».

  • #29 Изабелла 22.10.11, 17:53
     

    № 9 - да, не для нас это надземное метро- у нас пока сроить закончим стройка развалится.

  • #28 Любопытный 22.10.11, 01:29
     

    Нахрена то метро. Постройте скоростной трамвай и все! По кольцу связать конечные метро, от одессой до аэропорта, главное чтобы людям грохот не мешал

  • #27 цена /8 22.10.11, 00:34
     

    давайте вместо колесниковых и допкиных купим дубайских менагеров

  • #26 _А_ 21.10.11, 20:01
     

    Я нейтрально до последнего времени относился к Колесникову, но увы убедился что он амбициозный дебил, Дубаи строили три японские компании и одна турецкая (раб сила), за огромное нефтяное бабло, на что он рассчитывает ? Тут не стадионы строить, тут надо общаться с серьезными конторами. И особенно возмутила ложь. Дубаи самое дорогое метро, и тут надувая щеки говорится об экономии! С нашей оплатой если не растягивать на десятки лет , наше метро подземное обойдется на халяву, просто 3,14дить надо скромнее. Более того, если у тебя колесо не хватает ума окучить местный колондайк, на что ты рассчитываешь с фирмами которые обувают шейхов?

  • #25 _А_ 21.10.11, 19:47
     

    > Почему в Киеве работает годами?

    В Киеве уже около десятков проектов как закрыть открытый участок, актуальный уже 25 лет, но нет денег. Хотя дополнительные затраты на эксплуатацию (не говоря об удобстве пассажира), за это время, уже бы покрыли самые амбициозные проекты.

  • Мент поганый 21.10.11, 18:39
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #23 есть мнение 21.10.11, 16:34
     

    #18 ибрагим

    Совершенно верно! Во-первых, это самые напряженные участки (Московский штрассе не в счет - там заводы не работают), а во-вторых, это те направления, где действительно есть архитектурная возможность протянуть скоростной трамвай. На Жилярди - сделать серпантин (как там, улица Саперная?), а на Алексеевке сразу тянуть на круг 20-го трамвая. Можно через лесопарк. Это же не гепа-стрит будет? А потом завернуть к проспекту Ленина. Можно мостик расширить.. Главное - меньше остановок! Как в блаженные времена катался 7-й экспресс - через 12 менут - на Салтовке. Но это же НАМ с тобой понятно. А городкие власти ...Что с убогих взять?

  • #22 Скотина 21.10.11, 16:26
     

    #21 ИБРАГИМ

    Таки ты умный. Но я не то хотел сказать. А именно, когда москали и Киев себе строили, не так воровали. А нынче..Не уверен, что второй трамвай поедет. Помню, как на площади танк пытались завести - и не кто-нибудь, а инженеры с Малышева. С третьей попытки удалось. Факт на рыло!

  • #21 Ибрагим 21.10.11, 15:44
     

    #17 скотина,

    > Больше чем полгода не проработает.

    (повторю пост)

    С какого бодуна оно должно проработать меньше полугода? Почему в Киеве работает годами? Или наши метрополитеновцы тупее киевлян?

    Или ты думаешь что поезда будут уничтожены за пол-года камнями кидаемыми быдло-подростками? Ну так может надо просто быдло-подростков воспитывать?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters