Арсений Яценюк требует наказывать чиновников за политические преследования

Сегодня лидер партии «Фронт Змін» представил в Верховной Раде законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за политические преследования

«Это стало основой деятельности сегодняшней власти - политические преследования людей, имеющих иную позицию, чем власть, выступающих против президента и грабительской политики правительства. Преследования касаются не только политических деятелей, которых сегодняшняя власть запроторила в тюрьму - я говорю о Тимошенко и Луценко. Это касается миллионов украинцев, которых запугивает сегодняшняя власть за высказывание собственной позиции по отношению к власти. Это журналисты, которые преследуются специальными службами и правоохранительной системой за то, что ездят на семинары за границу. Это простые граждане, участвующие в акции «Украина против Януковича!» И которых в Симферополе в Керчи милиция просто решила арестовать на несколько часов. Это блогеры», - отметил Арсений Яценюк.

Законопроект № 7140 предусматривает введение понятия «политическое преследование» как применение давления, насилия, угроз, запугивания правоохранительными органами и их должностными лицами за свободу мысли и слова, свободное выражение своих взглядов и убеждений, свободу мировоззрения и вероисповедания, удовлетворение политических, экономических, социальных, культурных и других интересов, сообщает пресс-служба «Фронту Змін».

Проект также предусматривает наказание за политическое преследование правоохранительными органами и их должностными лицами лишением свободы на срок от 8 до 10 лет. Кроме того, если политические преследования были совершены организованной группой лиц или повлекшие тяжкие последствия, это наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет. «Это касается настоящего - если политическое преследование осуществляется организованной группой лиц, какова сегодня действующая власть. Этот законопроект предусматривает до 15 лет заключения», - пояснил Яценюк.

«Мы требуем остановить политические преследования в стране, выпустить политических оппонентов, декриминализировать статьи Уголовного кодекса (которые используются для политических преследований, - ред.), Не сажать их в тюрьму, а бороться с ними за идеи», - подчеркнул лидер «Фронту Змін».

Народный депутат, член «Фронту Змін» Руслан Князевич, выступая в поддержку законопроекта, отметил, что сегодня под предлогом так называемого профилактического предостережения Служба безопасности просто на корню рубит любые возможности инакомыслия в этом государстве. «Если вы блогер, имеете иную точку зрения, чем та, которая является официальной в стране, к вам завтра придут с этой оговоркой и будут убеждать, чтобы либо вы прекращаете свою блогерскую деятельность, или у вас будут проблемы. Уже дошло до того, что к журналистам «Украинской правды» после того, как они несколько месяцев побыли на стажировке в «Немецкой волне», официально подходит представитель Службы безопасности и путем оговорки предупреждает о серьезных последствиях, если они и дальше будут общаться со своими немецкими друзьями», - рассказал он.

Однако провластное большинство отклонило этот законопроект. За него проголосовали только 63 народных депутата.

 
21 октября 2011 г, 16:56
Глеб Синельников 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Бобёр 22.10.11, 17:33
     

    Сеня себе приговор подписывает!))))

  • #6 SEA WOLF 21.10.11, 23:35
     

    №5 - поцелуй свою Юлю в одно место!!

  • #5 вопросик 21.10.11, 22:29
     

    #1.

    Юля повысила пенсии чуть ли не вдвое, и справилась с гриппом. И не было такого роста цен. Ты где живешь? А амифлю (правильно ТАмифлю - учись читать) испоганили на местах, как с инсулином. А нынешние то повышают цены на гандоны, то уменьшают, то вводят зимнее время, то отменяют, то биопаспортами стращают.

  • Бобёр 21.10.11, 20:45
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #3 Якуська 21.10.11, 18:40
     

    Нет, этого делать нельзя, поскольку скоро начнется такая же репрессия по отношению к нынешней власти. А если ввести уголовную ответственность, то им это только на руку.

  • #2 Я 21.10.11, 17:04
     

    #1

    .

    вы считаете мы только юлины долги отдаем???

  • #1 . 21.10.11, 17:01
     

    Сеня, ты действительно считаешь, что Жуля не должна отвечать за свои действия, когда она повысила одним своим махом стоимость газа в 4 раза, прокрутила аферу с атмифлю и скорыми, скомуниздила бабло когда крутила свои делишки с Лазаренко а теперь мы должны отдавать ее долги?

    ах да - король же такие сайты не посещает :)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters