Очередные переговоры по газу состоятся сегодня в Брюсселе

Итогом трехсторонних переговоров должно стать принятие промежуточного соглашения на зимний период, которое будет гарантировать поставки природного газа в Украину, а также стабильность транзита газа в страны ЕС

Сегодня министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан посетит Брюссель с рабочим визитом. Делегация Украины во главе с министром планирует принять участие в очередном раунде трехсторонних консультаций в формате Украина - ЕС - РФ по энергетическим вопросам, пишет УНН.

Ранее спикер заместителя председателя Еврокомиссии по энергетическим вопросам Марлене Хольцнер сообщила, что во время сегодняшних трехсторонних переговоров по газу в Брюсселе Украина и РФ могут определиться с вопросом долга Украины за газ и ценой на новые газовые поставки. По ее словам, итоговая газовая сделка должна объединить в себе много пунктов. Прежде всего, по словам Хольцнер, это касается задолженности за газ.

«А также в количестве траншей и когда это будет. Если вы помните, то, что предложил Г.Оттингер в Берлине .. он предложил два транша. Теперь, насколько я понимаю, это то, о чем сейчас ведутся переговоры», - отметила она.

«Второй частью является то, какую цену Украина будет платить за новый газ, а также, сколько Украина получит от России в зимний период», - отметила она.

Напомним, вчера по результатам встречи Премьер-министра Украины Арсения Яценюка с Вице-президентом Европейской Комиссии Гюнтером Оттингером была согласована общая позиция по обеспечению интересов украинских и европейских потребителей природного газа из Российской Федерации.

«Стороны достигли согласия, что итогом переговоров должно стать согласование промежуточного соглашения на зимний период, которая будет гарантировать поставки природного газа в Украину, а также стабильность транзита газа в страны ЕС. Такое соглашение должно содержать четкие гарантии по поставкам согласованных объемов газа в Украину, а также гарантии расчетов за его поставки», - отмечается на сайте правительства.

 
21 октября 2014 г, 10:37
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters