Харьковчанам напомнили о штрафах за сжигание листьев

В Госэкоинспекции сообщают - сжигание остатков растительности может причинить вред здоровью людей. Кроме того, для нарушителя предусмотрена административная ответственность

В экоинспекции напоминают, что согласно статье 77.1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, «выжигание стерни, пастбищ, растительности или ее остатков и опавшей листвы без разрешения органов государственного контроля в области охраны окружающей природной среды или с нарушением условий такого разрешения влечет наложение штрафа на граждан от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (170-340 грн.) и на должностных лиц - от 50 до 70 необлагаемых минимумов доходов граждан (850-1190 грн.), на территории природно-заповедного фонда соответственно от 340 до 680 грн. и от 1190 до 1700 грн.».

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах – влечет за собой наложение штрафа на граждан – от 17 до 51 грн. и на должностных лиц – от 51 до 170 грн. Уничтожение или повреждение леса в результате неосторожного обращения с огнем влекут за собой наложение штрафа от 51 до 170 грн. и на должностных лиц – от 119 до 204 грн.

Кроме того, вдыхание дыма от сжигания опавших листьев и остатков растительности может нанести негативные последствия здоровью людей. Ведь весной и летом листья деревьев не только очищают воздух и обогащают его кислородом, но и накапливают пыль и вредные вещества, которые выбрасываются автотранспортом и предприятиями. При сгорании одной тонны растительных остатков в воздух высвобождается около 9 кг микрочастиц продуктов сгорания. Дым от таких костров содержит пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. У человека эти вещества вызывают заболевания дыхательных путей, снижают иммунитет, усиливают негативное течение хронических заболеваний. В тлеющем без доступа кислорода листьях выделяется бензапирен, который способен вызывать у человека раковые заболевания.

С дымом в воздух также высвобождаются диоксиды – одни из наиболее отравляющих для человека веществ.

Особо опасно сжигание на приусадебных участках растений, которые были обработаны химическими веществами.

 
21 октября 2015 г, 12:31
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Толик
    21.10.15, 21:37
     

    Листья -ценное минеральное удобрение -компост называется.А палят их ,в основном, в частном секторе,потому как слишком ленивы до безобразия.А ведь можно всегда на своем участке найти местечко и построить компостную яму,а коли лень -то просто вырыть яму и закопать.Но не хотят,сначала сожгут листья,а потом на удобрение золу пускают,так ведь легче и проще.Выход только один,тому кто палит листья палить сараи.

  • #7 С
    21.10.15, 17:45
     

    Да этот дым уже зачадил все на свете. Пальто провонялось дымом, у ребенка куртку в дыму. И ведь толку нет стирать, так как каждый день все в дыму. Когда подходишь к тем, кто палит - они говорят: "А что, разве нельзя палить?". Во уроды. Никто за этим не следит. Никто никого не штрафует. Весь Харьков на днях в дыму - и все пофигу. Сегодня дым тоже есть, но поменьше.

  • #6 Жулик
    21.10.15, 15:58
     

    А давайте продлим мораторий на проведение проверок и здохним все от дыма! Зато листья возить не надо будет.

  • #5 Няш
    21.10.15, 15:13
     

    С другой стороны, цена даже 204 грн за костер - вполне сопоставима со стоимостью мяса к шашлыку =)

  • #4 Няш
    21.10.15, 15:10
     

    101 звоню, - спасатели приезжают, тушат, а ото стучать - дело неблагородное; хотя, если бы видел, кто и когда поджигает, - может никого бы и вызывать не приходилось

    Кстати, если серьезно подходить к этому вопросу, то вполне реально отследить поджигателей, потому что у всех сейчас есть видеорегистраторы в авто и водители, думаю, помогут найти нужный фрагмент видео!

    ПС. В прошлом году соседка пилила дерево, вызвал ментов - не приехали, а через неделю на то место мужик из окна выпрыгнул - совпадение!

  • #3 Лёля
    21.10.15, 14:59
     

    А чего не написали куда обращаться по поводу "сжигателей" листьев? Хотя..толку ли обращаться....Невозможно окна открыть....листья жгут..листья жгут.....В этом году как с ума все посходили...все районы в дыму стоят. Неужели те кто жгут,не понимают,что им самим вред от этого дыма..не только окружающим.

  • #2 Анька
    21.10.15, 14:12
     

    В лесу листья не собирают, не жгут и они удобряют деревья.

  • #1 jonsnow
    21.10.15, 13:28
     

    И что толку от этого напоминания? живу возле поселка так листья жгут каждую неделю хотя бы кто то следил за этим.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters