В Фискальной службе назвали причины борьбы с IT-компаниями

Первый заместитель главы Фискальной службы Сергей Билан заявил о том, что ведомство не осуществляет никакого давления на IT-компании, которые работают прозрачно и в правовом поле

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Билан рассказал, что обыски проводились в IT-компании, должностные лица которой подозреваются в отмывании денег. Чиновник отметил, под предлогом псевдоразмещения на разных виртуальных рынках купли-продажи валюты, сырья, акций компаний, они принимали деньги от граждан для их дальнейшего обналичивания.

«Установлено, что с целью получения неправомерной выгоды организаторы данных махинаций создали схему, к которой привлекли большое количество предприятий, в частности, так называемых «буферных». Однако дальше по цепи средства перечислялись на счета предприятий, имеющих признаки фиктивности с подставными директорами, и снимались наличными. К сожалению, в настоящее время организаторы конвертационных центров все чаще используют IT-технологии и привлекают к своей деятельности компании, которые работают в этой сфере», — написал он.

По информации Билана, такие технологии используются при формировании фиктивного налогового кредита предприятиям реального сектора экономики за счет приобретения программного обеспечения по завышенным ценам. В частности, одно из предприятий приобрело программное обеспечение по мониторингу и анализу продаж товаров по цене, которая в несколько тысяч раз превышает его реальную стоимость. Это позволило сформировать фиктивный налоговый кредит на несколько миллионов гривен.

«Мы будем системно вести работу с целью недопущения вывода валюты за границу. Ведь бюджет несет серьезные потери в результате оседания средств от деятельности IT-компаний-разработчиков программных продуктов на счетах оффшорных компаний. Доходы таких предприятий не попадают на территорию Украины, а остаются в иностранных юрисдикциях с льготной системой налогообложения. Не секрет, что специалисты, которые выполняют заказы на разработку программного продукта от нерезидента, получают ежемесячную заработную плату в размере нескольких тысяч долларов США. Официально же их заработная плата составляет чуть больше минимального размера, что приводит к значительным потерям бюджета в виде налога на прибыль граждан», — подчеркнул Билан.

Он отметил, что работа ведомства направлена на вывод из тени средств, задействованных на виртуальном рынке.


 
21 октября 2015 г, 16:26
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 бук
    22.10.15, 09:03
     

    Опять налоговая сама решает сколько что стоит, было уже так при Азарове.

  • #3 lechaim
    22.10.15, 07:46
     

    этот колхозник одного не понимает, что давить кнопки эти ребята могут и из болгарии например или еще какой страны где у руля более вменяемые, а вот к кому он в следующий раз пойдет с проверкой?

  • #2 Толик
    22.10.15, 06:30
     

    Да Билан просто не владеет компьютерной грамотностью,не знает и не понимает IT технологий,для него написать простейшую программу-что написать текст китайскими иероглифами.А власть имеет.А если человек чего то не знает и не понимает ,то он этого боится.А потому стремится это не познанное по возможности уничтожить.Раз власть имеешь,а IT технологии и компании,которые ими занимаются, тебя пугают своей непознанностью,то их нужно просто ликвидировать.

  • #1 kolp
    21.10.15, 21:59
     

    Билан- дурак. Обналичить может любой дебил. Для этого не нужны IT-спецы. А правда в том, что айтишники зарабатывают деньги, которые фискалы не могут отобрать, и фискалы очутились типа, не в доле. "Как это так,- думает Билан.- Деньги- вот они, а мне с них ничего не обламывается."

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters