Рада утвердила проект госбюджета-2017 в первом чтении

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект государственного бюджета на 2017 год за основу

Законопроект №5000, поданный правительством Украины, в четверг вечером поддержали 245 народных депутатов.

Госбюджет-2017 рассчитан на прогнозе роста ВВП на 3% и инфляции (декабрь к декабрю) 8,1%.

При этом парламенту предлагают сократить дефицит государственного бюджета в 2017 году на 7,3% по сравнению ориентиром текущего года - до 77,547 млрд грн при увеличении доходов на 17,4% - до 706,27 млрд грн и расходов – на 14,9%, до 775,265 млрд грн.

Отметим, ранее Международный валютный фонд признал реалистичным новый бюджет Украины.

В правительство рассчитывают, что Верховная Рада примет бюджет на 2017 год до 1 декабря.

 
21 октября 2016 г, 09:27
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 россия - мировая помойка
    21.10.16, 21:03
     

    Украинская промышленность уверенно идет в рост – Госстат

    Промышленное производство в Украине в сентябре 2016 года увеличилось на 2% по сравнению с аналогичным месяцем 2015 года.

    Об этом сообщает «Слово и Дело» ссылаясь на данные Государственной службы статистики.

    Ведомство уточняет, что с коррекцией на эффект календарных дней промпроизводство в сентябре к сентябрю прошлого года выросло на 2,2% по сравнению с увеличением на 1,5% в августе и 0,9% – в июле

    В целом за девять месяцев 2016 года рост в промышленности сохранился на уровне 2%

    Госстат уточняет, что в сентябре по отношению к августу текущего года промышленное производство увеличилось на 4,4%, а с учетом сезонного фактора – на 1,6%

  • #8 9
    21.10.16, 13:30
     

    gggg

    Зато Светличная форумы какие-то открывает и занимается политическим туризмом.. на хрен ей какие-то проблемы Купянска или Первомайска... вот титул или звание себе любимой присвоить это основное

  • #7 gggg
    21.10.16, 11:39
     

    В целом же на медицину и образование в будущем году городам области будет не доставать около 150 млн грн. По неподтвержденной информации, в столице пообещали только треть этой суммы.

  • #6 gggg
    21.10.16, 11:39
     

    В Первомайском также есть проблемы с финансированием госпрограмм, в частности, нечем компенсировать перевозчикам проезд льготников. Хоть и нет текущей задолженности по зарплате бюджетникам, однако на конец года это ожидается, бюджетный дисбаланс — около 8,5 млн.

    Не хватает средств также у Люботина и Чугуева. Мэры Первомайского и Лозовой уже ездили в Министерство финансов, там им обещали дотацию. Другие продолжают просить у министерств образования и здравоохранения не урезать целевые субвенции. Ответов пока нет. «Общий тон такой, что вам же все дали», — говорит Елена Мороз.

  • #5 gggg
    21.10.16, 11:37
     

    В таких же экстремальных условиях находятся и другие города Харьковской области. Лозовая остро нуждается в спецфинансировании — до конца года не хватает более 19 млн грн. В 2017-м положение может еще больше осложниться, ведь правительство планирует уменьшить образовательную субвенцию, в случае с Лозовой суммы хватит только на зарплату педагогам. А дыра в местном бюджете достигнет 95 млн, говорят в мэрии, ведь город должен будет оплачивать коммунальные услуги медучреждений. «Мы обязаны за счет местного бюджета финансировать государственные программы, но у нас расходы больше доходов», — сетует городской голова Лозовой Сергей Зеленский.

  • #4 gggg
    21.10.16, 11:36
     

    Перебросив средства местного бюджета, городской совет не сможет финансировать ремонты дорог и крыш, работы по благоустройству, саночистку. На последнем заседании исполкома буквально в режиме ЧП решали, где же взять средства на выплату стипендий учащимся ПТУ, которые не видели денег последних три месяца. «Сумма в 1 миллион 100 тысяч гривен — фантастическая для местного бюджета, — продолжает Елена Васильевна. — Сняли с зарплат, средства на которые выделили на прошлой сессии для преподавателей этих же ПТУ. Разве это решение можно назвать выходом из ситуации?»

  • #3 gggg
    21.10.16, 11:36
     

    В Купянском горсовете поясняют: бюджет города не дефицитный, доходы существенно увеличились, но и расходов стало больше — на учреждения, которые ранее финансировало государство, средств нет. Подсчитали, что до конца года на зарплаты не достает более 10 млн грн. «Медицинской и образовательной субвенции на выполнение делегированных полномочий нам не хватает, — говорит начальник управления финансов Купянского горсовета Елена Мороз. — Сеть учреждений в спутниках (Ковшаровке и Купянске-Узловом) и самом Купянске очень развита — ПТУ, больницы, музыкальные школы, стадионы, ДК».

  • #2 gggg
    21.10.16, 11:36
     

    В городах Харьковской области нет денег на зарплату бюджетникам

    В нескольких городах области едва справились с выплатой заработной платы и стипендий учащимся профлицеев, но уже в следующем месяце бюджетники останутся ни с чем. Средств на финансирование медицины, образования и культуры просто нет, ведь ранее расходы на эти сферы покрывали за счет целевых государственных субвенций.

    На местах сетуют: делегированные в ходе децентрализации полномочия не по силам маленьким городкам. Чиновники обивают пороги министерств и пишут письма в столицу, но пока официальных гарантий по выделению недостающих миллионов не получили.

  • #1 Сулико
    21.10.16, 11:14
     

    Не стоит ожидать слишком многого

    https://www.facebook.com/Vasiliy.volga/posts/1696017784048980

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters