Названы самые востребованные профессии на рынке труда Харьковщины

За январь-октябрь этого года предприятия Харьковской области предложили соискателям работы 78 тысяч рабочих мест. Большинство вакансий - по рабочим профессиям (до 55%)

За 10 месяцев 2017 года в службу занятости Харьковской области обратились 15 тысяч работодателей. Это на 38% больше, чем за аналогичный период 2016 года, сообщает пресс-служба ХОГА.

«Постоянным спросом пользовались токари, фрезеровщики, шлифовщики, операторы станков и манипуляторов с программным управлением, слесари механосборочных работ, слесари-ремонтники, слесари-сантехники, трактористы, трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства, рабочие фермерского хозяйства, электрогазосварщики, каменщики, бетонщики, штукатуры, столяры, электромонтеры, водители автотранспортных средств, водители троллейбуса, трамвая, слесари по ремонту автомобилей, повара, кондитеры, пекари и т.п.», - отмечают в областном центре занятости.

За январь-октябрь этого года количество лиц, трудоустроенных при содействии службы занятости Харьковщины, выросло на 4 тысячи, или 8%, и составило 57 тысяч. При этом 36% из них были трудоустроены оперативно до предоставления статуса безработного. Кроме того, 23 тыс. человек были привлечены к общественным и другим работам временного характера, 14 тыс. безработных проходили профессиональное обучение, из них 4,4 тысячи учились в Харьковском центре профессионально-технического образования государственной службы занятости.

«Благодаря повышению результативности работы по оперативному трудоустройству граждан, количество безработных по состоянию на 1 ноября 2017 года, в сравнении с соответствующей датой 2016 года, сократилось на 4% (на 0,7 тыс.) и составило 18 тысяч», - говорят специалисты службы занятости.

Для предупреждения трудовой миграции и обеспечения кадровой потребности объединенных территориальных громад и работодателей в Украине стартовал социальный проект под лозунгом «Живи и работай в Украине». Государственная служба занятости при поддержке органов местной власти проведет информационные кампании, направленные на скорейший поиск работы для безработных и подбор вакансий для работодателей. В частности, в рамках проекта будут организованы масштабные ярмарки вакансий на крупнейших предприятиях страны.

 
21 ноября 2017 г, 12:03
Нина Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters