Бюджеты объединенных территориальных общин выросли почти в два раза

Бюджеты объединенных территориальных общин в Украине за 9 месяцев 2017 года выросли в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - до 6,3 млрд грн

Как пишет УНИАН, об этом на встрече с делегацией Конгресса местных и региональных властей Совета Европы сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

«В прошлом году за 9 месяцев 3,5 миллиарда, в этом году уже 6,3 миллиарда составили бюджеты объединенных общин», - сказал он.

Зубко отметил, что в этом году бюджет составляет половину средств местных бюджетов и половину центрального бюджета.

«В 2014 году бюджеты местных общин составляли 30%, и 70% фактически поднимались на центральный уровень, где затем часть из них распределялась по местным бюджетам через программу. В этом году мы имеем государственный бюджет, состоящий на 50% из местных бюджетов, и на 50% центрального бюджета», - добавил он.

По словам Зубко, количество объединенных территориальных общин в 2017 году по сравнению с 2014 годом выросло в 4 раза. «В 2015 - 159 общин, в 2016 - 203, в 2017 мы уже видим 665», - добавил он.

Также Зубко сообщил, что на данный момент разработаны законопроекты о принципах административно-территориального устройства и о государственном контроле за решениями органов местного самоуправления и соблюдением Конституции Украины.

«Для нас очень важны будущие изменения в законодательстве, которые смогут усилить и передать полномочия, а также увеличить ответственность местного самоуправления. Сегодня мы обсуждали... возможности новых полномочий местного самоуправления и восстановления системы местного самоуправления, абсолютно идентичной той, которая работает в Европейском Союзе», - сказал вице-премьер.

 
21 ноября 2017 г, 13:37
Нина Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters