В Украине отмечают День Соборности. 94 года назад в Киеве провозгласили акт воссоединения УНР и ЗУНР в единое государство

По случаю памятной даты первые лица города и области возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко и к монументу Независимости на площади Конституции. Отдельно от властей праздник отметили и оппозиционеры

Просмотр видео

С флагами и цветами возле памятника Тарасу Шевченко собралось около двухсот человек. Памятную дату воссоединения Украинской и Западно-украинской народных республик в единое государство пришли почтить первые лица города и области. Почести в день объединения прошли и на обновленной площади Конституции.

Валентин Дулуб
вице-губернатор Харьковской области
Я считаю, что об этом мы должны постоянно помнить, знать. Это должны пропагандировать, рассказывать, что это день - тот день, когда оба народа приняли решения о том, чтобы объединиться в одну независимую державу Украину

Для Нины Пузаевой уже как пять лет День Соборности стал традиционным праздником. Его историю женщина знает наизусть. Рассказывает: раньше в этот день и людей меньше приходило, и празднование было не такое масштабное.

Нина Пузаева
пенсионерка
Что за праздник? Чтобы все люди - и запад, и север - все в мире жили в любви. И никаких не было конфликтов. Чтобы все друг друга уважали, любили. Я так понимаю

Чуть позже отдельно от чиновников День Соборности отметили оппозиционеры. Возле памятника Тарасу Шевченко люди выстроились в символ единства - «живую цепь». За руки с харьковчанами взялись и «черные запорожцы». О себе они говорят, как о наследниках военной армии УНР. В Первую столицу съехались со всей Украины, и даже Польши.

Василь
«черный запорожец», гражданин Польши
Це історична громадська політична діяльність, яка направлена в першу чергу на об’єднання громадських і патріотичних організацій навколо державності України, української соборності

В честь праздника гости били битами в казацкий тулумбас. По словам запорожцев, этим звоном казаки призывали к борьбе и обороне. Он и сейчас, уверены, не даст украинцам раслабиться.

Среди старшего поколения в толпе есть и молодежь. Студент Павел прогулял пары, чтобы прийти на праздник. Парень говорит: день Соборности отмечает уже второй год подряд. А вот незнание истории и традиций молодого человека возмущают.

Павел
студент
Їхав в електричці і привітав своїх однокласниць зі святом. Вони мене спитали: «З яким?» Ну я досі на них ображений, хоча я гадаю, що їх вже нічого не виправить

На зрелищное действо засматриваются прохожие. Однако понять, что происходит, им удается не сразу. Ведь без партийных флагов и в этот день не обошлось.

Татьяна
харьковчанка
Я не знаю. Смотрю, наверное, за освобождение Юлии Тимошенко. День рождения, наверное, Юли, не?

У подножия памятника Шевченко священники Украинской автокефальной православной церкви провели молебен. К монументу все желающие, так же, как и утром, возложили цветы.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Украине отмечают День Соборности
 
 
22 января 2013 г, 19:33
Яна Танчак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #105 злой ребе Шнеерсон 24.01.13, 12:11
     

    #105 нумизмат,

    тебе так интересно, что я читаю?

    да запросто. сейчас читаю параллельно S.N.U.F.F. Пелевина - для развлекаловки и доклад ЦРУ Global Trends 2030: Alternative Worlds - для общего развития.

    возьми и ты почитай. все же более полезно будет, чем парашное чтиво Старикова.

    http://www.dni.gov/index.php/about/organization/national-intelligence-council-global-trends

  • #104 нумизмат 24.01.13, 12:02
     

    #102

    злой ребе Шнеерсон. Я не мужик, "мужики" в поле пашут. А Вы вообще что читаете. Дайте ссылку. Я, например, очень интересуюсь "либеральными ценностями". В том плане, чтобы понять как "мыслит противоположный лагерь". Как же Вы не "зная способ мышления противника" будете ему противодействовать. Я подозреваю, что вы вообще ничего не читали и не читаете. информацию об окружающем мире берете из "соцсетей" и "ТВ". Дайте перечень того что Вы читаете. Мне интересно. я Вам открыл "свои карты", откуда ноги растут. Если конечно список Вашей литературы не секретен. Но подозреваю, что его вовсе не существует. Вот что плохо. Без него я не смогу Вас понять, при всем желании.Все что вы здесь пишите, пока что на уровне "митинга".

  • #103 злой ребе Шнеерсон 24.01.13, 11:46
     

    #103 00,

    хочу и пишу. или в Харькове запрещен русский язык? ты русофоб?

  • #102 00 24.01.13, 11:43
     

    злой ребе Шнеерсон

    Большинство стран и народов мира негативно относится к США и Израилю и что мне с этого? Я хочу жить в стране где нормальные условия жизни простых людей, а не бомжей. И мне наплевать кто где и что думает. Зависть нехорошее чувство. Если ты ненавидишь Россию, то зачем пишешь на русском языке?

  • #101 злой ребе Шнеерсон 24.01.13, 11:41
     

    #101 нумизмат,

    ты читаешь Старикова? ппц. ты серьезно болен, мужик. сходи к врачу.

    а на счет статистики, то эта же статистика аналогично оценивает и США. США и Россия являются лидерами одного антирейтинга. я тебе уже писал, но ты какой-то твердолобый.

  • #100 нумизмат 24.01.13, 11:36
     

    #97

    злой ребе Шнеерсон. Официальная статистика... Чья статистика? "Госдепа США"? Очень Вам рекомендую книгу Н. Старикова "Кризис как это делается". Сразу топором бросать в меня не надо. Прочитайте, Вы как человек мыслящий, ее осилите. Всего 11 книг, но Вам будет достаточно и одной. И если найдете противоречия и выдумки сообщите. Но не голословно, а опираясь на факты. Просто прочитайте, может Вы что-то и пересмотрите тогда. Я начал с этой книги, я давно подозревал, что что-то не так. А потом понял, мы в принципе не можем добиться результата, мы заранее "обречены на поражение", т.к. играем "на чужом поле, по чужим правилам". просто прочитайте. Понравится или идет вопрос другой, но будет интересно.

  • #99 злой ребе Шнеерсон 24.01.13, 11:33
     

    #99 нумизмат,

    ТС неизбежен. и его скорый развал тоже неизбежен.

    жди этого, как праздника, совок.

  • #98 нумизмат 24.01.13, 11:30
     

    #97

    злой ребе Шнеерсон. Повторяю еще раз в комментарии №89 я имел ввиду "не большинство стран", а "большинство нашего населения". И что значит "большинство стран относится к РФ негативно"? Это все "цифры манипуляций", кто и как это считал? И что значит хорошо или плохо? В дипломатии и геополитике таких терминов нет. Я говорил о том, что ТС неизбежен, для меня это будет праздник, я этого жду. А вот конкретно Вы что будете делать? Ваших единомышленников мало. Что тогда? Возьмете "обрез и в Карпатские леса партизанить"?

  • #97 злой ребе Шнеерсон 24.01.13, 11:23
     

    #96 00,

    я тебе не указываю, на каком тебе языке писать.

    вот и ты мне не указывай, на каком языке писать мне.

    или ты что-то имеешь против русского языка? может. ты еще и русофоб? может, ты еще и не православный?

  • #96 злой ребе Шнеерсон 24.01.13, 11:22
     

    #95 нумизмат,

    большинство стран и народов мира негативно относятся к России. вот что имел в виду. это официальная статистика.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters