В Украине отмечают День соборности

Праздник был установлен в соответствии с указом Президента Украины от 21 января 1999 года, в честь дня провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) в единое украинское государства

В январе 1918 года была создана Украинская Народная Республика (УНР), а на территориях, входивших в состав Австро-Венгерской империи, была образована Западно-Украинская Народная Республика (ЗУНР). В декабре 1918 года лидеры двух государств в Фастове подписали предобъединительный договор. Так, 22 января 1919 года этот договор, вошедший в историю как Акт «Злуки» (Велика Злука) — акт объединения украинских земель, был обнародован в Киеве на Софийской площади, пишет calend.ru.

Этот государственный праздник символизирует единство украинских земель. И хотя государству в то время не удалось сохранить единство и независимость, Акт «Злуки» стал воплощением вековой мечты украинцев о своем суверенном государстве.

И хотя Акт «Злуки» 1919 года оказался декларативным, идея соборности продолжала жить. И 22 января 1990 года миллионы тогда еще советских украинцев выстроились в живую цепь от Киева до Львова, отмечая День соборности.

А уже 30 декабря 2011 года указом Президента Украины № 1209/2011 День соборности на официальном уровне был отменен, а вместо него установлен День соборности и свободы Украины.

 
22 января 2014 г, 09:01
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #75 Зиип! 22.01.14, 18:39
     

    Акт злуки и суки был между Киевом и Западниками. Какое отношение он имеют к Юго-Востоку?

  • #74 -O- 22.01.14, 16:35
     

    Делить хохлостан по днепру ...вот такая соборность устраивает. )))

  • #73 нумизмат 22.01.14, 16:08
     

    Запад «сливает» Майдан. Революции не будет – этот вопрос уже давно решен американскими кураторами «оппозиционеров». Сегодняшняя задача – скомпрометировать власть, замазать ее кровью, чтобы уже в 2015 году попытаться снова провернуть «оранжевый сценарий». Те, кто сегодня пойдет на «митинги протеста», кто будет атаковать «Беркут» — рискуют получить пулю западного снайпера. И стать «иконой революции».

  • #72 В Украине отмечают День соборности 22.01.14, 15:40
     

    Хорошо отметили, всегда бы так.

  • #71 КоксКвасневских 22.01.14, 15:02
     

    #70 меланка_3, расскажи это пересичним свободовцам неадекватно реагирующим на бытовые вопросы и любое русское слово.

  • #70 меланка_3 22.01.14, 14:20
     

    #59 КоксКвасневских сегодня, 12:12

    #57 меланка_3, ты читать то умеешь что написал??? На юговостоке - русских большинство.-даже по твоим словам.- я люблю украинский, как и русский, сторонник независимой Украины, но не такой где за русское слово называют москалем,обзывают титушкой, кидаются с кулаками.

    ---

    А никто и не кидается на русских,на "нормальных" русских. Кидаются на приспешников банды рыгианалов и прочих украинофобов. Рыгианалы заслужили.

  • #69 монах 22.01.14, 13:48
     

    Да,на юге и востоке Украины живут люди которые владеют и украинским и русским языком,для которых и Украина и Россия-родина,но при этом эти люди уже переросли узко национальные рамки -и украинский и русский национализм для них не приемлемы,потому что фактически уже образовалась над национальная общность людей .В чисто русских или чисто украинских регионах таким людям будет тесно и не уютно.Вот поэтому и нужно им свое государство.Причем большая часть Украины населена в большинстве именно укророссами в той или иной степени .Разница только в используемом в общении языке-но это дело привычки.На западе же Украины исторически сформировалась своя общность людей,которые присвоили себе право называться украинцами и являются националистами,хотя реально Украина-это Черниговская,Киевская,Черкасская ,Запорожская,Полтавская область-то есть Поднепровье.

  • #68 нумизмат 22.01.14, 13:28
     

    «Оружие на руках у населения…», «угроза гражданской войны…» это все страшился, чтоб парализовать власть. Уже писал, майдан не имеет поддержки не только в Украине, но даже в ее отдельных частях. Прежде всего в западных. Жители западных областей несчастные люди, которые оказались между молотом и наковальней. Ну кому сегодня во Львове хватит смелости поддержать власть? Лучше молчать, себе дешевле. Вся это националистическая идея сошла на «нет» еще в 50-х. И отнюдь не только «ужасному НКВД», как пытаются убеждать в этом. Прежде всего советская власть дала людям то, чего не могли дать боевики – СПОКОЙНОЙ ЖИЗНИ. Это «каналы честных новын» пытаются убедить всех, что майдан поддерживается в Украине. Он не имеет абсолютной поддержки даже там, в Западной Украине. Это миф, всеми силами создающийся нашими «свободными СМИ».

  • #67 День Случки 22.01.14, 13:14
     

    #62 монах

    Правильно, укророссы. Называть можно как угодно - русские, русскоязычные украинцы, восточные украинцы. Суть для бандеровских свиней не поменяется. )))

  • #66 нумизмат 22.01.14, 13:12
     

    А на самом деле, ничего страшного для ПР не происходит. Давайте посмотрим, кто чего добился фактически. Без эмоций. Приняты законы, которые еще полгода назад не удалось бы принять. Оппозиция показала себя во всей красе и полностью себя дискредитировала. Собрали сами на себя «черный пиар» для ПР. До будущих выборов обелить себя они не спеют. То, что происходит сегодня в Киеве, никакой реальной опасности для власти не представляет. Как это не обидно для майдана. С технической точки, ликвидировать массовые беспорядки не представляет труда. Тот арсенал спецсредств, который использовал «Беркут», составляет малую часть, имеющегося в наличии. Не буду перечислять всего, того, что существует. До применения оружия дело не дойдет, нет необходимости. Реальной угрозы все это не представляет. Да, отдельный сотрудники расплачиваются своим здоровьем, их бьют, калечат. Выглядит это все ужасно, но! В масштабах страны это не значит ничего. Что мы имеем в Киеве? Несколько тысяч негодяев, безумствуют, ну и что? Это всего лишь несколько улиц! Даже для Киева это ерунда. Несут убытки владельцы помещений, банков, которые расположены на этих улицах и ВСЕ! По Украине поддержки это все не имеет. Это все напоминает «управляемый и контролируемый хаос». Власть дает возможность «поглубже увязнуть» оппозиции. Что та успешно и делает, тем самым помогая ПР завоевывать авторитет. Повторюсь, ничего страшного не происходит. Это все творится в ТВ и Сети. Поддержки людей это не имеет. Как это было в 2004, например. Сегодня оппозиция поняла, что «заигрались» и хочет красиво выйти из игры

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters