Министры иностранных дел Украины, Германии, Франции и РФ призывают прекратить военные действия на Донбассе

«Нормандская четверка» МИД обратилась к подписантам Минских соглашений с предложением встретиться в ближайшие дни для имплементации положений о прекращении огня и вывода тяжелого вооружения

Как передает УНИАН, об этом говорится в совместном заявлении министров после встречи в Берлине 21 января.

В частности, министры отмечают серьезное беспокойство, что их призыв о соблюдении режима «тишины» не выполняется, и что противостояние на Донбассе значительно обострилось, приводя к смерти большого количества людей, в том числе мирных граждан. «Это должно быть остановлено немедленно и режим «тишины» должен быть восстановлен», - убеждены министры. Вместе с тем они призывают все стороны полностью уважать эти условия.

«Министры призывают все вовлеченные стороны прекратить военные действия и отвести тяжелое вооружение в соответствии с линией соприкосновения (линии разграничения) как это предусмотрено в приложении к Минскому Меморандуму от 19 сентября», - отмечается в заявлении.

В этой связи акцентируется внимание, что данный процесс должен происходить при наблюдении и поддержке специальной мониторинговой миссии ОБСЕ непосредственно на линии отвода самого вооружения.

Вместе с тем министры вновь подтвердили, что ощутимый прогресс по полной имплементации Минских соглашений должен быть достигнут перед тем, как проводить запланированную встречу лидеров государств «нормандского формата» в Астане. В частности, должны быть реализованы соответствующие условия относительно соблюдения эффективного режима прекращения огня, необходимо достичь договоренности относительно условий поставок гуманитарной помощи и продолжать освобождать заложников.

«Министры вновь подтвердили их поддержку Трехсторонней контактной группе и призывают всех подписантов Минских соглашений встретиться в ближайшие дни для имплементации положений о прекращении огня и вывода тяжелого вооружения в соответствии с линией соприкосновения как это было согласовано в Минске 19 сентября и создать условия для полной имплементации Минских соглашений», - отмечается в заявлении.

Также министры призывают Трехстороннюю контактную группу создать Рабочие группы по соответствующим аспектам Минских соглашений».

 
22 января 2015 г, 09:18
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Iwans
    22.01.15, 11:33
     

    Так в чем проблема?

    Украина прекращает огонь и выводит войска за пределы границ Донецкой и Луганской областей.

    Ополчение и милиция добивают остатки незаконных формирований, которые не сбегут вместе с армией.

    И мир.

  • #2 Нориен
    22.01.15, 11:18
     

    В этой войне самое страшное- воюют славяне..Убивают друг друга..

    В лагере Бадабер погибали и русские и украинцы..

    Там стрельба была знатная. Перебили всех..Вспомню- нах..русь..

    Я потом вернулся в те горы.

    Там ничего не изменилось..Америкосы, наши славяне на Ми-8, на Анах родных..

  • #1 Гарик Салтовский
    22.01.15, 09:27
     

    Хрен им!Как только наши начинают давить - сразу перемирие для перегруппировки...Еслиб не Путин с его Минском - уже-б под Киевом стояли!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters