Харьковщина и Германия договорились развивать сотрудничество


фото пресс-службы ХОГА

В ходе сегодняшней встречи Глава Харьковской области Игорь Балута и Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Украине господин Кристоф Вайль обсудили дальнейшие планы совместной работы на этот год

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Харьковской ОГА Юлия Светличная, директор Департамента экономики и международных отношений Виктор Коваленко, первый секретарь Посольства Федеративной Республики Германия в Украине Даниэла Бергельт, Почетный консул Федеративной Республики Германия в Харькове Татьяна Гавриш, Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Донецке Вольтер Детлеф.

Игорь Балута отметил заинтересованность Харьковской области в сотрудничестве с Федеративной Республикой Германия и обсудил с господином Послом дальнейшие планы совместной работы на этот год.

Как отметила Юлия Светличная, у Харьковской области достаточно много возможностей, чтобы развить сотрудничество с Германией, в частности, в сферах образования, культуры, экономики.

«В некоторых направлениях, таких как культурное просветительство, мы уже давно и активно работаем. В Харькове проходят «Недели Германии». Мы надеемся, что наше сотрудничество будет развиваться и в других важных направлениях», - подчеркнула вице-губернатор.

Виктор Коваленко напомнил, что в рамках «Недель Германии» в Харькове прошел немецко-украинский форум, где рассматривались важные для Харьковского региона вопросы в области энергоэффективности и энергосбережения.

«Наши компании на сегодняшний день плотно работают и взаимодействуют. Конечно, важна для нас и работа с Немецким банком развития (KfW). Сейчас мы отрабатываем 101 потенциально инвестиционный проект в сфере образования и науки. И, конечно же, в ближайшее время мы ждем кредитную поддержку со стороны KfW в рамках Схемы несвязанных кредитных гарантий», - отметил директор Департамента экономики и международных отношений ХОГА.

Кристоф Вайль поблагодарил Игоря Балуту за дружественный прием и отметил, что Германия готова развивать сотрудничество с Харьковской областью по разным направлениям, в том числе и в сфере энергоэффективности. «Это именно та сфера, в которой Германии есть что предложить, особенно если речь идет об альтернативных источниках энергии», - подчеркнул Кристоф Вайль.

Также господин Посол высоко оценил сотрудничество Нюрнберга с Харьковом, в рамках которого немецкая сторона вчера передала в Харьковский регион медицинское оборудование, сообщает пресс-служба ХОГА.

 
22 января 2015 г, 12:25
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 вопрос к журналистам
    22.01.15, 13:24
     

    журналисты мабуть не знают, что для реализации этого очень хорошего проекту по производсву золотой по цене электроэнергии украина будет покупать за валюту дорогое оборудование производства германии? которое в принципе ещё могут зробыть некоторые наши заводы из тех что ещё остались?

    боже ж мой - какие добрые немецкие дяди и тёти так хотят нам помочь!

  • #1 вопрос к журналистам
    22.01.15, 13:21
     

    а знають ли шановни журналисты, шо альтернативная электроэнергия - ветровая чи солнечная - стоит в разы дороже обычной и у европи в это играють тилькы потому, что грошей много и модно очень экологию защищать?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters