Президент утвердил Концепцию государственной языковой политики

Действующий Президент Украины Виктор Ющенко предлагает создать центральный орган исполнительной власти по вопросам государственной языковой политики, разработать и определить выполнение государственных целевых программ, принимать меры для поддержки общественных инициатив по решению языковых проблем

Президент поручил Кабинету министров Украины разработать и утвердить в трехмесячный срок план мероприятий, направленных на обеспечение реализации Концепции государственной языковой политики, одобренной указом, размещенным на сайте главы государства. В частности, правительству предлагается предусмотреть мероприятия по разработке и утверждению Государственной программы развития и функционирования украинского языка и языков национальных меньшинств на 2011-2015 годы, обеспечению ее выполнения; совершенствованию законодательства о языках; по развитию сети и улучшению учебно-методического обеспечения дошкольных, общеобразовательных, высших учебных заведений для воспитания и обучения на украинском языке; расширения применения украинского языка в средствах массовой информации, сфере культуры, образования и науки.

Ющенко также предлагает налаживать конструктивный диалог между органами государственной власти, органами местного самоуправления и общественными организациями для решения языковых проблем.

Для реализации этого он считает необходимым подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады проекты соответствующих законов.

В частности, Ющенко предлагает сделать приоритетными развитие украинского сегмента Интернета и компьютерное программное обеспечение на украинском языке. Также должны быть завершены работа над единым общенациональным правописанием и обеспечение научно обоснованного нормирования и совершенствования украинского языка; развитие национальной словарной базы и обеспечение свободного доступа к ней.

Кроме того, важными в осуществлении языковой концепции определены создание надлежащей законодательной базы по государственной поддержке книгоиздания, средств массовой информации, песенной продукции на украинском языке и на языках национальных меньшинств, исследование и популяризация древних письменных памяток, сохранение и изучение диалектов украинского языка для его развития и обогащения.

В числе приоритетов реализации государственной языковой политики также названы: обеспечение права граждан на получение информации на украинском языке, в том числе через печатные СМИ, рекламу, а также на просмотр иностранных фильмов, дублированных, озвученных или субтитрованных на украинский язык, обеспечение образования и передачи географических названий на украинском языке в соответствии с законодательством.

Концепция также предусматривает усовершенствование институционального обеспечения реализации государственной языковой политики, повышение престижа украинского языка, воспитание украинского языкового сознания и национального достоинства, разработку эффективных механизмов защиты украинского языка и языков национальных меньшинств Украины от каких-либо проявлений публичного унижения или презрения.

Финансирование мероприятий по реализации Концепции будет осуществляться за счет средств государственного и местных бюджетов, других, не запрещенных законодательством, источников.

 
22 февраля 2010 г, 16:17
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Сирожко 23.02.10, 09:03
     

    Считаю целесообразным ввести высшую меру наказания за преступления против нации. Покормите его ещё диоксином, а то у него заряд бодрости заканчивается...

  • #9 Хули Ган 23.02.10, 07:21
     

    То есть мы должны еще и из нащих налогов финансировать эти фашистские мероприятия.

  • абориген 22.02.10, 23:35
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • guard 22.02.10, 21:39
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #6 ozzy 22.02.10, 20:37
     

    вважаю доцільним розробку державної програми по скорченню використання української мови в державних установах,установах вищої та середньої освіти до радянського рівня. Заборонити використувати украінську на вищому рівні при сплкуванні з керівниками стран СНД.Надати російськой мові статусу державної на пострадянському просторі.

  • #5 asd 22.02.10, 20:20
     

    Ющенко предлагает создать министерство украинизации.

    Может ещё и языковую полицию предложет сделать?

  • #4 Василиса 22.02.10, 19:56
     

    Я бы диалекты не изучала. Лучше учителей в школах научили бы говорить правильно. Слушать как они говорят на украинском - смешно и странно, колхоз в наихудшем проявлении.

  • #3 ирма 22.02.10, 19:12
     

    не может,скотина,уйти спокойно,не нагадив!

  • #2 lunniy-kot 22.02.10, 18:28
     

    гнида бандеровкая! Жаль судить и вешать его никто не будет.

  • #1 Эммануил 2000 22.02.10, 16:54
     

    МУДАК в геометрической прогрессии. Нажрался колбасы, а теперь нам все о свободе "лясы точит". Его бы, суку, на зарплату в 1000- 1500, да всех благ и привилегий лишить - вот тогда бы и посмотрели на этого грёбаного языковеда. Сучара.....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters