В посольство сообщили о пострадавших в Ливии украинцах. Кабмин создал оперативную группу

Правительство создало рабочую группу для оперативного реагирования на ситуацию в странах Ближнего Востока и Северной Африки и обеспечения безопасности украинцев, которые там находятся

Возглавил рабочую группу первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев. В рабочую группу также вошли министр иностранных дел и министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины. Соответствующим министерствам и ведомствам поручено вести постоянный мониторинг ситуации и подготовить план действий в случае возникновения опасности для украинцев.

Так, в Ливии сейчас находятся около 3 тысяч граждан Украины, которые работают преимущественно в медицинской сфере. С некоторыми врачами удалось связаться «Комсомольской правде. «То, что здесь творится, - это настоящий ад. Третий день к нам в больницу поступают сотни раненых и убитых, морги переполнены», - рассказал терапевт центрального госпиталя Бенгази №12 Михаил Фиртель, который приехал в Африку из Житомира.

«Революция проходила мимо нас. Персонал под охраной привозили и увозили с работы домой. Но в субботу все изменилось. В конце рабочего дня нас собрали какие-то люди в военной форме и сообщили, что город теперь принадлежит оппозиции. Представители старой власти трусливо бежали. В связи с огромным количеством раненых сказали, что смены у нас не будет. Наших коллег отправили на мобильные медпункты, которые организовали по всем школам города. Что с нашими коллегами, мы не знаем, на связь они не выходят. Не исключено, что они работают под пулями», - добавил он.

По словам доктора, гости с автоматами поначалу говорили вежливо, но в конце предупредили: если кто-то захочет бежать - расстреляют на месте. «Якобы мы в этой стране зарабатывали деньги, вот теперь нужно пахать на благо революции. А то, что доктора сутки не отдыхали, их не волнует. Покидать территорию больницы мы уже не можем. На входе стоит охрана. А ведь у некоторых наших коллег есть жены и дети. Они вынуждены сидеть в подвале и ждать помощи», - сообщил врач.

В украинском посольстве говорят, что поступила информация о пострадавших украинцах, но проверить данные не могут, так как нет связи и интернета.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Ливию из-за массовых беспорядков и нестабильной политической ситуации.

По материалам РБК-Украина, «Комсомольская правда».

 
22 февраля 2011 г, 11:14
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 яяяяяя 22.02.11, 14:40
     

    "В украинском посольстве говорят, что поступила информация о пострадавших украинцах, но проверить данные не могут, так как нет связи и интернета." Это они гуглить собрались? Мдя, не завидую я нашим гражданам :-(

  • #4 XXXL 22.02.11, 12:57
     

    "Соответствующим министерствам и ведомствам поручено вести постоянный мониторинг ситуации и подготовить план действий в случае возникновения опасности для украинцев." А СЕЙЧАС ОПАСНОСТИ НЕТ????

  • #3 Петя 22.02.11, 12:31
     

    Махно, едь помоги революционерам.

  • #2 .Нестор Махно. 22.02.11, 12:00
     

    ага, бедняжки прямо...

    эти так называемые "врачи" привыкли только за бабки работать?

    теперь пусть поработают по клятве Гиппократа - бесплатно - пусть их жизнь научит быть к людям терпеливее )))

  • #1 Петя 22.02.11, 11:34
     

    > «Якобы мы в этой стране зарабатывали деньги, вот теперь нужно пахать на благо революции. А то, что доктора сутки не отдыхали, их не волнует.

    Тимошенко на днях сказала, что украинцы завидуют ливийцам. Они ЭТОМУ завидует? Хочет поработать под дулами автоматов сутками без еды и сна? Тимошенко - ЛИЦЕМЕР!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters