Президент заверил, что газ дорожать не будет

Президент Украины Виктор Янукович заявил во время прямого включения «Диалог со страной», что власть не планирует повышать цену на газ для внутренних потребителей

На вопрос украинских газовиков о цене голубого топлива в 2013 году глава государства ответил: «Вы можете быть уверены, что в том числе и с вашей помощью, мы цену на газ ни для населения, ни для промышленности повышать не будем».

Он также добавил, что Украина в последние годы сокращает объемы потребления газа, несмотря на рост внутреннего валового продукта, продолжается активная работа по диверсификации поставок газа, власть ищет альтернативные источники добычи и инвесторов для увеличения собственной добычи. Кроме того, Украина заключила с немецкой компанией RWE контракт на поставку 5 млрд. куб. м газа в страну.

В то же время в переговорах с Туркменистаном о поставках дешевого газа достижений пока нет. «Я бы не преувеличивал в настоящий момент возможность сотрудничества с Туркменистаном», - отметил Президент. «Бассейн Каспийского моря - сложный регион, от нас мало что зависит. Мы готовы сотрудничать с Туркменистаном, разговоров много, газопроводов много, пока еще ничего не построено. Мы должны быть реалистами и рассчитывать на собственные силы», - добавил Янукович.

Что касается создания газового консорциума с Россией, Президент сообщил, что переговоры идут, но скорее всего ГТС останется в собственности государства. Глава государства предположил, что «трубу» могут сдать в аренду, но на выгодных условиях для Украины.

 
22 февраля 2013 г, 11:57
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 я 23.02.13, 00:52
     

    Осталось только уточнить "на сколько"...

  • #3 Iwans 22.02.13, 12:52
     

    Значит, стоит заплатить немного вперед счетчика...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters