Спекуляция или необходимость? В Украине могут разрешить двойное гражданство

Политологи называют предложения нардепов игрой на публику. А юристы уверены, что проголосовать за закон недостаточно - нужно будет проводить всеукраинских референдум и вносить поправки в Конституцию.

Просмотр видео

Учиться в Харьков Тая приехала из Приднестровья. После окончания учебы девушка хочет остаться в Украине, но статус трудового мигранта ее не устраивает. Студентка задумывается о получении украинского гражданства. Правда, для этого ей нужно отказать от молдавского паспорта – в Украине двойное гражданство запрещено.

Тая Стайкуца
гражданка Молдовы
Хотелось бы и там гражданство, и здесь получить гражданство. Потому что все равно хочется приезжать в свою страну и чувствовать себя там

Решить эту проблему может законопроект, на днях зарегистрированный в Верховной Раде. Нардепы предлагают разрешить украинским гражданам иметь паспорт другой страны. Законотворцы утверждают: двойное гражданство откроет для украинцев новые возможности. Легче будет получить образование за рубежом, станет проще путешествовать. Да и процедура получения работы за границей упростится.

Из пояснительной записки к Законопроекту о возможности получения двойного гражданства
У двойного гражданства есть масса практических преимуществ, особенно для иностранца, который живет и работает за границей и который очень хочет иметь социальную безопасность, стабильную работу, образование, а также чувство принадлежности к стране проживания, что помимо прочего дает и психологический комфорт, а значит успешность и заработок

Двойное гражданство – это современная норма для многих государств, говорят политологи. Но в условиях, когда в Украине еще не сформировано единое политическое общество, решать такой вопрос рано. Сама регистрация законопроекта – игра на публику, уверяет Денис Подьячев.

Денис Подьячев
политолог
Это закон, скорее всего, некий популистский. Возможно, это ставка на электоральные дивиденды на короткой дистанции. Это происходит для того, чтобы прочувствовать настроение. Пройдет определенный зазор времени, и станет понятно: принимать его или не принимать

Другое дело, что воплотить в жизнь законопроект крайне трудно, говорят юристы. Чтобы разрешить в Украине двойное гражданство нужно будет провести референдум.

Федор Вениславский
юрист
Единственный случай, единственная возможность законодательно закрепить двойное гражданство – это внесение изменений в Конституцию Украины, в раздел первый. Но нужно отметить, что раздел первый Конституции изменяется только на всеукраинском референдуме

Этот законопроект в первую очередь направлен на украинцев, которые уезжают работать за границу, считают политологи и юристы. Как только у них появляется возможность получить паспорт другой страны, они безболезненно отказываются от украинского. И эта тенденция с каждым годом проявляется все сильнее.

Денис Подьячев
политолог
Мы все понимаем, что иммигрирующие за рубеж украинцы при наличии возможности стараются остаться. Хотя сейчас с этим трудности. Но в перспективе люди стремятся там остаться. И то, что у них сохраняют на законодательном уровне паспорт – ну, в принципе, это некая игра, спекуляция

По официальным данным не менее 300 тысяч украинцев обзавелись паспортами других стран, ведь наказания за это не предусмотрено. Штрафы за еще одно гражданство хотели ввести давно, но за этот закон кворум так и не проголосовал. Политологи не прогнозируют будущей реализации и законопроекта о двойном гражданстве.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Украине могут разрешить двойное гражданство
 
 
22 февраля 2013 г, 19:12
Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 stciymBH 24.07.13, 15:22
     

    it cheap toms

  • #9 trjneeGX 24.07.13, 15:22
     

    eye gotoportland.com/cheaptruereligion - true-religion-brand-jeans

  • #8 Юрий,Харьков 23.02.13, 10:10
     

    Не надо париться только у меня масса знакомых,у которых и хохляцкий паспорт,и русский,и еще какой-нибудь.Ничего страшного в этом нет.А запреты новые создают только новые обходы законов.

  • -O- 23.02.13, 09:31
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #6 Русский язык могут сделать вторым государственным на Украине 23.02.13, 09:28
     

    http://www.rosbalt.ru/main/2013/02/22/1097825.html

  • #5 Zuzu 23.02.13, 08:31
     

    У Павла Лазаренка паспартов было ,что в колоде карт и это его спасло.Сейчас все казнакрады купят себе ещё по одному и в нужный момент могут смыться в безопасное место.

  • #4 Кит 22.02.13, 21:21
     

    #2 +100, "У двойного гражданства есть масса практических преимуществ"-нагадить в одной юрисдикции и спрятаться в другой.Для криминала милое дело.

  • #3 +100 22.02.13, 21:07
     

    Двойное гражданство – это современная норма для USA, Canada, Russia, ...

    У двойного гражданства есть масса практических преимуществ 100%.

  • #2 . 22.02.13, 19:23
     

    Если и разрешат, то по украинской традиции новая власть запретит.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters