В шести районах области экологи запретили охоту

Запрет охоты. В угодьях самого крупного общества охотников и рыболовов экологическая инспекция запретила охоту. Инспекторы проверили шесть районов области и нашли многочисленные нарушения в проведении охоты. Так, только в Балаклейском районе из-за нарушений во время охоты на зайца и пернатую дичь государству нанесены убытки в 250 тысяч гривен. Экологи усматривают в этом признаки состава преступления. Материалы своей проверки инспекторы передали в прокуратуру

Одно из любимых увлечений харьковских мужчин в шести районах области теперь под запретом. Сотрудники госэкоинспекции выяснили: охотники нарушают природоохранное законодательство. Инспекторы рассказывают: документы, которые им предоставили в обществе охотников вызывают сомнение. И самое главное - под сомнением количество зверей. Экологи говорят: им дали только те документы, где указано, сколько животных отстрелили за сезон охоты, а сколько их было до этого - не понятно. Значит и не известно, можно ли было отстреливать именно такое количество животных.

Вячеслав Ус
первый заместитель главного экологического инспектора Харьковской области
Отсутствует полностью расчет, сколько и где, чего можно отстрелять, то есть отсутствие таких расчетов и других документов свидетельствует о том, что охота проводилась абсолютно бесконтрольно, без учета правил

Предписание - приостановить охоту. Пока в хозяйстве не наведут порядок. Претензий у экологов много. Причем, обоснованных. Инспекторы говорят: подобные нарушения значительно влияют на количество животных в области. И называют известное хобби не охотой, а варварским уничтожением животных. Без всяких мер по защите и пополнению зверей.

Вячеслав Ус
первый заместитель главного экологического инспектора Харьковской области
Воспроизводственные участки, которые показаны в документах, не выделены в натуре, не обнесены указателями. Проводится там охота, не проводится – установить невозможно, поэтому зверю даже негде размножаться и, так сказать, отдохнуть после сезона охоты

Контролировать численность животных очень важно, подчеркивают экологи. Бездумное истребление может привести к катострофическим последствиям. Некоторые виды животных, вообще, могут исчезнуть. Но запретить охоту, в принципе, во всей Украине - а такой законопроект уже есть - тоже нельзя. Экологи рассказывают: лет десять назад в лесах Харьковщины было много диких кабанов, они стали разносчиками опасной болезни - чумы.

После увиденных нарушений контролировать охотничьи хозяйства сотрудники госэкоинспекции собираются пристальнее. Материалы своей проверки они передали в прокуратуру, сотрудники которой должны решить - возбуждать или нет уголовное дело.

 
22 марта 2008 г, 17:37
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Пенсионер 29.12.08, 19:29
     

    Вечеславу Ус. А где охотитесьВы.

  • #3 сергей 27.07.08, 14:40
     

    Песпредел происходящий на охоте -это следствие нашей жизни,- мы живём по понятиям.Люди приближённые к власти и правоохранительным органам позволяют себе всё и всегда,чувствуя свою безнаказанность. И сейчас происходящее в Харькове ничто иное ,как попытка урвать остатки угодий высокопоставленными чиновниками.

  • #2 ром 02.04.08, 23:44
     

    Чистый бред) А кто ответит за издевательство над народом? Уже не смешно......

  • #1 Николенко Сергей 23.03.08, 12:38
     

    Приветствую ужесточить контроль, зверя вообще нет, пропал, дошло до того, что охотятся круглый год. Кушнарев командой в запретное время охотился, какое наказанеи понесла команда, по факут не законной охоты. Прокуратура не приняла мер, понятно был отстрел собак, волка .... Правила должны быть для всех одинаковые.

©2007-2025, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters