Сегодня - Всемирный день водных ресурсов

Отмечается этот праздник ежегодно 22 марта. А установлен он Генеральной Ассамблеей ООН 22 февраля 1993 года, сама идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию, которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро

Основные цели проведения Всемирного дня водных ресурсов - способствовать принятию соответствующих мер для решения проблемы снабжения населения питьевой водой, информировать общественность о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом.

Тема дня в 2012 году - «Вода и продовольственная безопасность». Она занимает важное место в повестке дня проходящих в этом году трех крупных международных мероприятий — Всемирного водного форума, Всемирного дня водных ресурсов и Всемирной недели воды, в ходе которых будут рассмотрены вопросы взаимоотношений между водоснабжением и производством продуктов питания, а также возможность прокормить растущее население в пределах наших ресурсов пресной воды.

Кроме того, ООН сформировала еще один лозунг на эту тему: «Мир жаждет. Потому что мы голодаем».

«Сегодня 7 миллиардов человек на планете хотят есть, и, как ожидается, к ним к 2050 году присоединится еще 2 миллиарда», - говорится в сообщении на сайте ООН. - Статистика говорит, что каждый из нас пьет от 2 до 4 литров воды ежедневно, однако большая часть воды поступает в наш организм с потребляемой пищей: например, для производства 1 кг говядины требуется 15000 литров воды, а 1 кг пшеницы «выпивает» 1500 литров».

 
22 марта 2012 г, 09:13
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters