Украина получит миллион долларов на лекарства от туберкулеза

Во Всемирной организации здравоохранения говорят, что в Украине снижается заболеваемость туберкулезом, но ситуация по-прежнему остается серьезной

Как сообщил представитель ВОЗ в Украине Киз де Йонкере, организация выделит Украине 1 млн. долларов США на противотуберкулезные лекарства. Деньги предназначены «для лечения пациентов в пяти регионах Украины в следующем году», передает Интерфакс-Украина.

По словам Киз де Йонкере, Украина демонстрирует стабилизацию и незначительное снижение уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза. «Однако до сих пор существуют факторы, которые позволяют нам заявить о том, что эпидемия туберкулеза на сегодня является серьезной проблемой для Украины», - отметил он.

Представитель ВОЗ сказал, что такими факторами являются рост устойчивых к противотуберкулезным лекарствам форм туберкулеза, повышение заболеваемости одновременной инфекцией ВИЧ и туберкулеза.

В свою очередь, руководитель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева констатировала: в Украине каждый час выявляется 4 больных туберкулезом. Каждый час в нашей стране умирает 1 больной от туберкулеза.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла новую редакцию закона о борьбе с туберкулезом, предусматривающего принудительное лечение больных с открытой формой болезни и их изоляцию.

 
22 марта 2012 г, 16:46
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 хмур.медик 15.04.12, 15:21
     

    Эти деньги уходят на лекарства, которые сегодня стоят очень дорого...с учётом того,что каждый больной получает хотя бы 3 наименования...Учёт таких лекарств доведен до идеала...А вот для врачей нет никаких премий... На участковую службу взвалили выявление, контакт с заболевшим, вызов его через милицию, если он не согласен и тд...контакт с СЭС и штрафы за несвоевременность...Поэтому...должна быть хотя бы помощь в виде рекламы (за эти выделенные деньги). Реклама необходимости обязательного своевременного прохождения флюорографии...

  • #1 Дон Пэдро 22.03.12, 21:09
     

    А до наших людей если 30% этой сумы дойдет и то хорошо!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters