Суд отменил приказ, разрешивший демонтировать памятник на площади Конституции

Киевский апелляционный административный суд отменил приказ Министерства культуры Украины, который разрешил демонтировать монумент в честь провозглашения советской власти в Украине. С иском к служителям Фемиды обратились коммунисты

В КПУ посчитали, что решение Минкульта противоречит статье 22 Закона Украины «Об охране культурного наследия». В ней прописано, что «памятники, их части, связанное с ними движимое и недвижимое имущество запрещается сносить, изменять, перемещать (переносить) на другие места».

Жалобу подавала секретарь харьковского обкома КПУ Алла Александровская. Но первую инстанцию, в Окружном административном суде Киева, она проиграла. Об этом сегодня рассказала сама Александровская. Решение этого суда нардеп обжаловала в Киевском апелляционном административном суде. Служители Фемиды апелляцию удовлетворили.

Однако соответчик по иску Александровской, харьковское КП «Харьковзеленстрой» подало кассацию на решение Киевского апелляционного административного суда в Высший административный суд Украины. Дата рассмотрения кассационной жалобы пока не назначена, заявила Алла Александровская.

 
22 мая 2012 г, 16:14
Григорий Пырлик 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #56 Шкаряба 25.05.12, 19:09
     

    #13 Голос, да причем здесь красивый или нет??? сносили его за те деньги, что можно было отремонтировать круши, теперь восстанавливать его будут опять таки за ремонтные деньги, а вы платите за все это....

  • #55 фермер 23.05.12, 16:03
     

    да нормальный памятник простым работягам, которые строили страну в начале-середине прошлого века. а ведь благодаря им, нашим дедушкам/бабушкам, мы и живем в индустриально развитом регионе, а не деревне. я не говорю, что предыдущий памятник был очень красив, но он символизировал понятные и близкие народу ценности.

    но нет, Гепычу предложили "интересный" проект с какой-то ЧУЖДОЙ нашей культуре богиней "Ника" (а почему не Зевсу-громовержцу?), да еще и танки, которые я в детстве обожал, куда-то утащили... :(

    или вы думаете, что стали бы сносить памятник, не будь приличного отката мэру? :)

  • #54 Голос 23.05.12, 13:20
     

    #50 Та да!, сегодня, 08:22

    не судите всех по себе. То, что мне не нравится этот безобразный памятник (и никогда не нравился) - это мое личное мнение и я имею на него право. Кстати, я не знаю ни одного человека, которому это безобразие нравится. Если ВАМ этот памятник нравится, - ради Бога... хоть спите с ним. Но это говорит о вашем убогом вкусе, а не о моей "продажности".

  • #53 Голос 23.05.12, 13:13
     

    #51 Павлик, сегодня, 11:18

    Пятеро их там, Павлик, да. Но двое - сбоку и их не видно с фронтальной плоскости. Поэтому, когда смотришь со стороны площади, из транспорта и т.д., - видишь троих и "холодильник". Поэтому, с легкой руки какого-то шутника, называли сначала "трое из ломбарда несут холодильник" (там, где исторический музей, был ломбард), а потом это сократилось до "трое из ломбарда". Вы, похоже, - может, по возрасту своему - этих "перепитий" не помните.

  • #52 jkmuf-2 23.05.12, 12:22
     

    А куда дели памятник Горькому из парка? И почему трактор из сквера на ХТЗ не вернули, как обещали?

    И еще деталька.Почему макеты церквей на м.Бекетова не подписаны? мы были со знакомыми из США, я им рассказывала, где какой храм, а они удивлялись- почему нет надписей. И никак не могли понять, почему "скульптура в фонтане" называется "Влюбленные"!

    Павлик! Вы правы, пятеро несли холодильник, а не трое. Но как бы то ни было, это наша история и ее никуда не деть.И бог с рулем на здании консерватории ничуть не лучше пятерых с холодильником. Кстати, скрипач над "чаривныцей" очень даже неплох!

  • #51 Павлик 23.05.12, 11:18
     

    Похоже на этой ветке харьковчан уже не осталось. Ведь все харьковчане знают, что памятник назывался: ПЯТЕРО из ломбарда холодильник несут, а вовсе не трое.

  • #50 Та да! 23.05.12, 08:22
     

    Обидно видеть,что в Харьков много продажных шкур,как Голос,пропившие свою страну и историю!

    Голос,сколько тебе заплатили??

  • #49 Dementia 23.05.12, 04:23
     

    К чему этот спор? Нет уже никакого памятника, снесли его, можете выдохнуть. И градусника нет, и танков. Надо съездить на "Алексеевскую": может, и скамейки уже демонтировали)

  • #48 Ужас 22.05.12, 23:38
     

    А судьи кто? Вы посмотрите кто учится в юридическом- это базарные бабы с комплексом, чувством собственной неполноценности из-за ущербного образования и неконвертируемого диплома, пустой бумажки за рубежом. Они только торговаться умеют, а не принимать правильные решения, где деньги там совесть и порядочность отсутствуют.

  • #47 оа! 22.05.12, 23:10
     

    Вообще-то историческое название площади - Николаевская и памятник нужно было установить св. Николаю.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters