В этом году в Харькове появится около двух десятков ОСМД

Около 20 объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) создадут в Харькове в этом году. Об этом сообщили в городском Департаменте жилищного хозяйства

Капитальный ремонт и благоустройство территории этих домов финансируют из горбюджета. Также город предоставляет таким объединениям льготы по плате за землю, освобождает дворовых рабочих от оплаты жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, такие объединения, согласно законодательству, освобождены от оплаты НДС и налога на прибыль. Для желающих создать в своем доме ОСМД обещают проводить курсы.

Роман Нехорошков
директор Департамента жилищного хозяйства
К сожалению, харьковчане мало осведомлены о выгодах самоуправления для объединения совладельцев многоквартирного дома. Чтобы устранить информативный вакуум, городские власти заключили договор с Харьковской национальной академией городского хозяйства на проведение курсов за счет средств городского бюджета для тех жителей, которые выражают желание создать в своем доме ОСМД. Их обучат определенным юридическим знаниям, азам бухгалтерского учета и вооружат другой полезной для жителей ОСМД информацией

На сегодняшний день в Харькове существует 300 ОСМД. Программа поддержки жилищно-строительных кооперативов, жилищных кооперативов и объединений совладельцев многоквартирных домов в городе Харькове действует с 2007 года.

По материалам сайта горсовета.

 
22 июня 2011 г, 20:21
Елена Тарасова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 жилец 15.10.12, 23:28
     

    Живу в доме осмд 3 года, приглашаю в гости, на экскурсию, познакомлю с председателем.

  • #10 инженер 24.06.11, 13:56
     

    @привыкли надеяться на ЖЭКи, исполкомы, которые все проблемы за нас решат@@@

    Мы платим, и они должны решать проблемы. И не за нас, а выполнять свою работу.

  • #9 нмк 23.06.11, 15:02
     

    при всех минусах ОСМД - другой альтернативы нет. почему-то никого не волнуют те платежи, которые сейчас платятся ЖЭКам не понятно за что. и никто не кричит "нас ведь грабят!".

    согласно действующим законам, жители уже являются совладельцами своих домов. поймите - вам уже никто ничего не должен! и если дом начнет разрушаться и сыпаться коммуникации - это будут ваши проблемы. а не жека или города.

    ОСМД - просто форма организации людей для управления своей собственностью.

    а жопа будет тогда, когда начнется как в РФ - чиновники будут сами для вас создавать ОСМД. и банкротить их. или точто так же как сейчас - дербанить наши деньги с управляющими компаниями (которые уже хотят создать в новом Жилищном кодексе).

    не в ОСМД проблема. а в нашей неспособности совместно управлять общим имуществом. т.к. привыкли надеяться на ЖЭКи, исполкомы, которые все проблемы за нас решат.

  • #8 . 23.06.11, 13:40
     

    #7 **,

    на примере России, могу сказать, что председатели тамошних ОСМД частенько "скоропостижно кончаются"... с дырками от пуль в голове - так дешевле, не надо давать откаты ;-)

  • #7 ** 23.06.11, 12:39
     

    Власти просто хотят начать передел квартир. Желающих много, а ничего не строится. Теперь владельцы квартир объединяться в ОСМД, которое, как юрлицо, будет заключать договора на все ремонтные и другие работы. Разве трудно заинтересовать одного руководителя ОСМД подписать договорчик на несколько миллионов, заинтересовав его хорошим откатом. Он и акты подпишет, а жильцы из своих карманов работы оплатить не смогут. Вот и будут банкротить такие ОСМД, а т.к. взять с них, кроме квартир, нечего, будут продавать весь дом. А руководитель ОСМД на свой откат себе купит квартирку в другом районе. Да здравствует великое переселение харьковчан!

  • #6 потребитель 23.06.11, 12:03
     

    Власти так настойчиво хотят всех загнать в ОСМД, рассказывая, как будет жильцам хорошо, что уверенность в обратном крепнет с каждой секундой.

    Куда денут всю свору чиновников ЖКХ? Или они же и будут возглавлять вновь созданные структуры?

    Почему, если власть считает, что сейчас ни хрена не делается в сфере ЖКХ, а деньги получают регулярно, ПОЧЕМУ НИ ОДНОГО НЕ СНЯЛИ без права занимать аналогичные должности, НИ ОДНОГО не посадили, НИ ОДИН не застрелился из-за мучений совести??? Потому что это хлебные места. Они такими были, есть и останутся. Потому что при живых деньгах никто ни хрена не делает, никто ни за что не отвечает, и никого никогда не наказывают!!!

    Никогда не поверю, что,загоняя в ОСМД полуразвалившийся и разваливающийся жилищный фонд, власть хочет навести этим самым порядок.

    Пусть сначала сделают ремонты в домах - заменят трубы в подвалах и стояки в квартирах, капитально отремонтируют крыши, отремонтируют подъезды, мусоропроводы, лифты, а потом люди сами захотят избавиться от всей управленческой своры, которая на протяжении десятилетий за безделие получала наши деньги, а также премии, надбавки, ездила заграницу. В общем, жила, а не существовала, как мы.

  • житель города 23.06.11, 10:50
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #4 ?* 23.06.11, 06:46
     

    Власти очень хотят избавиться от забот о жилищном фонде, пусть жильцы сами ремонтируют валящийся дом, а им выгодней землёй торговать. Это очередная ловушка для народа. Будьте бдительны, не поддавайтесь обараниванию.

  • #3 Иван Пантелеевич 22.06.11, 23:05
     

    Еще не все поняли какое ждет ПОКРАЩЕННЯ тех, кто заглотнул наживку и вступил в ОСМД (и чем старее дом, тем большее "покращення" его ожидает )

  • ЯНК-ПНХ 22.06.11, 22:39
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters