C 1 июля стоимость проживания для переселенцев в модульном городке поднимут в три раза

С первого июля стоимость проживания в харьковском модульном городке увеличится в три раза. В горсовете объясняют: это вынужденная мера, связанная с повышением тарифов. Некоторые из переселенцев говорят, что новые счета оплатить не смогут

Просмотр видео

У переселенки Елены девять детей. Женщина воспитывает их одна. Из Луганской области приехала почти год назад. Говорит, изначально все устраивало, за проживание десятерых человек мать -одиночка платила чуть больше тысячи гривен. Теперь же по новому договору за небольшой домик с двумя комнатами она должна отдать 2800 гривен.

Елена
переселенка
то есть это две маленьких комнатушки., где очень жарко, от жары у детей кровь с носа идет. то есть мы задыхаемся там целыми днями и такая высокая оплата мы возмущены просто этим, даже по тому поводу что на МДО определенного строка не будет, до 10 числа заплатить, то есть потом пеня будет идти, 28 гривен в день

В безвыходной ситуации остались и семьи с инвалидами. Наталья Ефимова - опекун 13 летней девочки. У ребенка - врожденная косолапость пятой степени и артрогрипоз нижних конечностей. Практически весь месячный бюджет уходит на лечение, говорит женщина.

Наталья Ефимова
переселенка
Пенсию инвалидную я не имею право тратить, также само и опеку, она все идет, тратится на ребенка инвалида, эти медикаменты они все, которые стоят сумасшедшие, цена по 1500. А ее пенсия всего 2000. И опека 800,на ребенка получаю три –четыре тысячи. Это все идет на лечение. Если не вколишь мы не сможем не ходить, не двигаться

В администрации модульного городка объясняют, увеличение стоимости проживания связано с повышением тарифов. Если сейчас переселенцы платят сто восемнадцать гривен с человека - то с первого июля сумма увеличится до трехсот пятидесяти гривен за койко-место. Говорят, платеж подъемный для внутренне перемещенных лиц, так он не превышает их государственной компенсации за жилье.

Светлана Чуприна
начальник участка КП « Харьковспецстрой»
Изначально люди оплачивали только водопотребление, водоотведение и вывоз мусора.. Оплату за электроенергию которая составляет большую часть финансовых затрат взял на себя город Харьков. На данный момент в связи с повышением тарифов ,что это колоссальные для города суммы и большие нагрузки пришли к такому решению что мы не можем столько времени на таких тарифах существовать

В свою очередь переселенцы требуют, чтобы стоимость за проживание была такой же, как и в остальных модульных городках Днепропетровской и Запорожской области - сто пятьдесят гривен с человека. Или же другой вариант - платить по счетчику.

Елена
переселенка
Я уже буду знать, что я это намотала ту же воду тот же свет и пожалуйста я заплачу. А кто в квартире как дома, мы жили, что-то намотали, зато должны и заплатить

Сейчас в харьковском модульном городке живут около четырехсот человек. Переселенцы уверены, учитывая новую стоимость проживания, одинокие матери, инвалиды, многодетные семьи и пожилые люди начнут накапливать долги.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Модульный городок подорожает в три раза
 
 
22 июня 2016 г, 18:06
Юлия Жукова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #55 ААА2
    23.06.16, 20:36
     

    Ваша взяла :-) Писать я действительно больше не буду.

    Ваши подлые воровские методы отлично сработали.

    Вот пусть народ видит, что в этом ваши "духовные скрепы" и заключается: украсть, обмануть, смошенничать, играть краплеными картами.

    На честную дискуссию вы неспособны по определению.

    Ну что ж, против лома нет приема. Удачи.

  • #54 ААА2
    23.06.16, 20:10
     

    Граждане не обращайте внимания на меня, что-то мне совсем плохо.

  • #53 ААА2
    23.06.16, 19:57
     

    Вот они, ваши нечестные методы во всей красе. Любуйтесь. Украсть ник и писать чушь от чужого имени (ниже). Нет за вами правды, одна ложь и подлоги.

  • #52 ААА2
    23.06.16, 18:01
     

    Врал я о ниже описанном, никакого бизнеса не имею, просто комментарии пишу за деньги, сегодня меня эти ублюдки кинули не заплатив круглую сумму, вот и решил Вам все сказать.

  • #51 ААА2
    23.06.16, 17:00
     

    ниже не я писал. ники воруют. Шо за народ...

  • #50 ААА2
    23.06.16, 15:09
     

    Виталий, извините, Вы вообще правы касательно России, там жизнь в разы выше нашей. Не обессудьте, просто я хочу жить в Украине так как здесь родился и вырос.

  • #49 ААА2
    23.06.16, 14:54
     

    И еще, Виталий, по статистике доля населения, живущего за чертой бедности, в России выше, чем в Индии, Индонезии и Шри-Ланке.

    Почему вы не агитируете за присоединение Харькова к Индонезии? Даже Индонезия лучше...

  • #48 ААА2
    23.06.16, 14:48
     

    Кстати, ув. Виталий. В любимой Вами России, если бы вы в интернете агитировали за нарушение территориальной целостности, за присоединение российской области к соседней стране, то уже получили бы реальный тюремный срок. Двушечку, как минимум!

    Допустим, достаточно написать, что в Китае зарплаты в два раза выше (а это факт!) и хорошо бы Владик присоединить к Китаю. Двушечка гарантирована! Хотите так жить?

  • #47 ААА2
    23.06.16, 14:44
     

    @Ратующих за ХНР - удавлю!

    Зачем же так? Это - слишком мягкое и гуманное наказание.

    Ратующих за ХНР надо лишать гражданства и вывозить насильно на постоянное место жительства в Россию.

    Ото будет настоящее наказание!

  • Амфибия17
    23.06.16, 11:25
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters