Из-за низкого качества пшеницы хлеб будет с химическими добавками?

Всего треть украинской пшеницы нового урожая по нынешним стандартам сможет считаться продовольственной. Понимая, что это приведет к значительным убыткам аграриев, правительство предлагает понизить стандарт. Если это произойдет, то выпекать хлеб без химических добавок будет невозможно, отмечают хлебопеки

Координационный совет по вопросам агрополитики при Кабинете министров поручил Госпотребстандарту внести на 2010/11 маркетинговый год изменения в действующий стандарт ГОСТ 3768:2010, регламентирующий требования к качественным показателям пшеницы, пишет Коммерсантъ. Источник в Минагрополитики говорит, что речь идет об увеличении предельной нормы содержания в пшенице проросших зерен: «Это необходимо для того, чтобы отнести к классу продовольственной пшеницы как можно больший объем урожая. Сейчас в наиболее пострадавших от большого количества осадков регионах работают комиссии, которые должны предоставить данные, необходимые для внесения изменений в стандарт».

По оценкам аналитиков, в нынешнем году к продовольственной пшенице можно будет отнести не более 30-35% пшеницы, тогда как в 2009-ом – 40-50%. Сельхозпроизводители, в принципе, поддерживают намерение правительства внести изменения в госстандарт. Иначе они понесут огромные убытки.

Изменение стандарта может негативно отразиться на качестве хлеба, подчеркивает гендиректор «Укрхлебпрома» Александр Васильченко. «Если хлеб будет изготовляться из муки, полученной из пшеницы с высоким содержанием пророщенных зерен, он не будет иметь объема, не пропечется должным образом, а это отразится на его вкусовых качествах и содержании в нем полезных веществ», – говорит он. Не исключено, что недобросовестные хлебопеки, чтобы сохранить внешний вид и вкусовые качества хлеба, будут использовать химические добавки.

 
22 июля 2010 г, 09:47
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 харьковский человек 22.07.10, 23:49
     

    все!куплю себе хлебопечку!СО МНОЙ ЛАДНО,а ребенку хочу давать нормальный хлеб!а вообще ужас,едим одну химию!

  • #6 Volnik 22.07.10, 23:07
     

    Я в шоке

  • Volnik 22.07.10, 23:06
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #4 гостья322 22.07.10, 16:35
     

    да харьковский хлеб вообще есть невозможно, куда же хуже?

  • #3 Петя 22.07.10, 11:35
     

    Хинин будут добавлять?

  • #2 ДА 22.07.10, 10:25
     

    Можно подумать они сейчас химию не добавляют...

  • #1 Кинь Тугеза 22.07.10, 10:04
     

    С цианидом.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters