МИД будет следить за выдачей польских паспортов украинцам

Министерство иностранных дел Украины будет отслеживать ситуацию с получением украинцами гражданства Польши в связи со вступлением в силу в этой стране нового закона о двойном гражданстве и упрощении процедуры его получения

«МИД внимательно отслеживает и мониторит изменения в законодательстве Польши и других стран. Мы будем отслеживать эту ситуацию», — сообщил руководитель пресс-службы МИД Александр Дикусаров.

По его словам, передает УНИАН, новый польский закон создает определенные предпосылки, чтобы люди потенциально имели возможность получить гражданство Польши. Но, в соответствии с законом Украины о гражданстве, если гражданин Украины получил гражданство другого государства и не прекратил при этом гражданство Украины в правовых отношениях с Украиной, он считается только гражданином Украины, отметил Дикусаров. Относительно количества украинцев, которые теоретически, по новому закону, могут получить польское гражданство, руководитель пресс-службы МИД отметил, что СМИ давали разные цифры, но, по его убеждению, в действительности количество таких людей, по меньшей мере, вдвое меньше.

15 августа в Польше вступил в действие новый закон, который разрешает двойное гражданство и упрощает получение его иностранцами. В соответствии с законом, чтобы получить право на гражданство, необходимо прожить в Польше не менее трех лет, выучить язык, иметь постоянный доход и жилье. Новым законом также отменена норма, согласно которой каждый, кто хотел получить польское гражданство, должен был отказаться от предыдущего гражданства. По данным Польской администрации по делам иностранцев (UDSC), в начале этого года в 38-миллионной Польше легально проживали более 100 тысяч граждан иностранных государств, больше всего из которых — почти 30 тысяч — украинцы.

 
22 августа 2012 г, 09:26
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 хм 24.08.12, 16:27
     

    о! Переезжаю в Польшу.

    Но лучше бы в России такой приняли, мне тут теплее.

  • #1 н 22.08.12, 10:47
     

    ну и как они будут отслеживать? ни одна страна не выдает списки своих граждан чужим странам, разве что кроме украины )))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters