Кабмин предлагает коммунальным предприятиям брать кредиты - на госдотации денег нет

Безвозвратных дотаций правительства коммунальным предприятиям больше не будет. Поэтому необходимо рассчитывать только на кредитные ресурсы при условиях открытой, прозрачной конкуренции в отборе на их получение. Об этом заявил министр ЖКХ Алексей Кучеренко

«Мы все должны понять, что в связи с международным финансовым кризисом правительство будет отходить от практики безвозвратных дотаций коммунальным предприятиям. Отныне необходимо рассчитывать по большей части на кредитные ресурсы при условиях открытой, прозрачной конкуренции в отборе на их получение», - отметил министр.

Сумма бюджетного запроса МинЖКХ на 2010 год по 11 программам в целом составляла 4,6 млрд. грн., в том числе на реализацию мероприятий Общегосударственной программы реформирования и развития ЖКХ - 2,9 млрд. грн.

Проектом Государственного бюджета на следующий год учтено финансирование лишь на 500 млн. грн. из Стабфонда - на мероприятия по энергосбережению. «Источником для реализации Общегосударственной программы реформирования и развития ЖКХ могут стать также другие статьи Стабилизационного фонда: социально-экономическое развитие городов, сел и поселков, в том числе выполнение Общегосударственной программы «Питьевая вода Украины» - 1 млрд. грн.; реализация региональных и отраслевых инновационных программ и проектов инновационного развития - 300 млн. грн., реализация инвестиционных и инновационных проектов по энергосбережению - 500 млн. грн. По Киотскому протоколу можно рассчитывать еще на 1,5 млрд. гривен», - заявил А. Кучеренко.

Относительно предоставления бюджетной помощи городам, министр отметил, что в последнее время на фоне позитивных процессов развития местного самоуправления в Украине, ее жилищно-коммунальное хозяйство стало слишком децентрализованным, пишет Лига.net.

 
22 сентября 2009 г, 17:47
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters