«Я против закрытия second hand». В Харькове прошла акция протеста в защиту б/у-шной одежды

Студенты не могут ходить голыми, а second hand не конкурент легкой промышленности. С такими заявлениями сегодня на главной площади Харькова собрались тысячи бизнесменов и покупателей дешевой одежды. Напомним, Государственный комитет предпринимательства Украины обратился в Кабинет Министров с просьбой запретить ввоз товаров second hand в страну - мол, это спасет отечественную легкую промышленность

Просмотр видео

Студенты и пенсионеры на митинге в первых рядах. Просят свободу выбора в одежде, в руках плакаты с надписью «Нам холодно». Студентка Елена Табойщикова говорит: для нее second hand - это не только дешевая одежда, а еще и способ самовыражения.

Елена Табойщикова
студентка
Намного больше выбора для творческих людей, можно подобрать любой размер, под фигуру. Чтобы образ создать, мне хватит гривен 200. Можно купить несколько футболок, кофты, джинсы, может, какую-то обувь даже

А вот две сестры-пенсионерки Лидия и Антонина уверяют для них цена на первом месте. За право носить дешевую, пусть и б/у-шную одежду, готовы бороться до последнего.

Лидия Осипова
пенсионерка
Я очень смелый человек
Антонина Свергуненко
пенсионерка
Будем всегда бастовать, возмущаться, писать куда-то. Мы очень хотим, чтоб магазины second hand остались

Хотят этого и сотни предпринимателей. Алена Калинина на митинг в Харькове приехала из Краснограда. С ней - еще 20 возмущенных торговцев. В родном городе у женщины место на рынке. Говорит, сейчас хорошие деньги зарабатывает - в месяц до 10 тысяч гривен доходит. А вот начинать все с нуля - не готова.

Алена Калинина
предприниматель
Я «раскручивалась» 9 лет, в течение 9 лет я хоть чего-то чуть-чуть достигла, а они забирают хотя бы вот это, что есть

В Харьковской области около 30 тысяч человек могут лишиться работы, подсчитали в ассоциации дилеров одежды second hand. И в аргумент Госкомитета предпринимательства - мол, second hand прикрывают, чтобы поднять отечественную легкую промышленность, - предприниматели не верят.

Хамед Рахими
вице-президент Ассоциации «Дилеры одежды Second hand» в Украине
Реальная угроза для легкой промышленности Украины - это не second hand. У них нет фурнитуры, у них нет тканей в Украине, и все правила и нормы таможенные, налоговые, которые есть в Украине, - это им не позволяет конкурировать с легкой промышленностью Китая, дешевой одеждой из Китая

Сейчас предприниматели собирают подписи в защиту своего бизнеса. Только по Харьковской области желающих спасти second hand набралось около 50 тысяч человек. Призыв не запрещать дешевую одежду отправят в Кабмин. Кроме этого, сегодня на сессии горсовета торговцев и малоимущих поддержали и депутаты - обратились к правительству с просьбой не спешить с радикальными решениями и более детально изучить вопрос о закрытии second hand.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковчане вышли на митинг в поддержку second hand
 
 
22 сентября 2010 г, 19:05
Маргарита Кузьмина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • A.C.A.B 20.02.13, 12:50
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #28 234234234 24.03.11, 12:24
     

    Все это хорошо что Вы тут пишете. Но их давно пора закрыть. ПОЧЕМУ ОНИ ДО СИХ ПОР РАБОТАЮТ ??? На гуманитарках продают кучу вещей по ценам выше чем на базаре и туда народ ПО ПРИВЫЧКЕ ИДЕТ. Гуманитарки уже давно не те что были раньше, реально дешевых единицы. Пусть дешевые будут, но новые шмотки под видом гуманитарки и по бешеным ценам надо давно убрать.

  • #27 ййцц 31.10.10, 08:47
     

    свалка - это всемизвестный базар на Салтовке, который растет как опухоль, а купить там посути нечего - тонны однотипного некачественного но зато нового тряпья, причем по ценам брендовой одежды..

  • #26 Folf 05.10.10, 09:01
     

    Носите обноски и радуйтесь.

  • #25 kiss_ka 02.10.10, 22:21
     

    Как мама маленького ребенка могу сказать, что секонд - это круто! Во-первых качество вещей не сравнить с нашими, во-вторых цена. У меня ребенок одет из сека намного круче остальных деток в округе. К тому же ношенные вещи и не беру, там довольно таки много новых. К примеру 1 джинсы детские на секе 20-30 гр и это брендовые вещи, а новые китайские от 100 и выше, да и вылинивают после 2-3 стирок... Впрочем каждый выбирает для себя сам. Но я за секонд, может когда буду зарабатывать, чтоб покупать те же вещи в бутиках я буду против, но пока альтернативы нет, а китайское паливо - не для меня.

  • #24 demelza 25.09.10, 15:19
     

    Но ведь низкая цена, обусловливает лишь половину популярности секондов. Не всем хочется одеваться одинаково еще и за огромную цену. На рынке уже давно не сыщешь ничего достойного, да и цена-качество не соответствует. Вот и приходят на выручку секонды. Особенно студентам, которые никак не в силах покупать вещи в бутиках или фирменных магазинах. А одеться в китайское тряпье равносильно моральному самоубийству. Есть, конечно, вариант стоков, но в маленьких городках это большая редкость, и висит там в основном то, что все уже благополучно относили лет 10 назад. Я думаю, что кроме протестов общества, закрытие секондов повлечет за собой массовые депрессии среди молодежи, которая будет не в силах самовыразиться в одежде и начнет давить на родителей, в целях выжать средства на дорогую одежду из магазина. А сами заработать на новый гардероб студенты не смогут - "энки" нынче стоят недешево.

  • #23 Иван 777 24.09.10, 19:45
     

    В Краснограде 10 тысяч на четырех раскладушках ха-ха-ха вот рассмешила

    баба решила прославиться может это за те 9 лет всего

    ха-ха

  • #22 Куськина мать 24.09.10, 13:48
     

    Секонд - конкурент не для легкой промышленности Украины (оказывается она есть!), а для китайских производителей, с которыми резко задружил наш президент.

    И если бы наша промышленность могла конкурировать с секондом этой проблемы не было бы. А так на отечественный товар цены в два раза выше, а качество в разы ниже. Понятно, что народ покупает в сэконде.

    Вообще такое ощущение что в совке живем: у нас есть недорогая и качественная одежда из-за границы и дорогая и некачественная наша. давайте запретим качественную, что б все втридорого платили за наше Г и радовались, что уровень государства ростет.

  • #21 adny 24.09.10, 13:34
     

    знаю что в Германии есть секонды, и думаю во многих странах Европы тоже. там тоже есть люди малого достатка.

  • #20 интересно 23.09.10, 23:17
     

    Кот базилио, такой умный, прям дальше некуда. Расскажи мне пожалуйста как мамочкам, у которых денег не так, что кошелек трещит по швам, одевать своим малышей, который растут на глазах?? Через месяц все маленькое становится. Не говоря уже про бабушек с мизерной пенсией, половина которой уходит на лекарства, тех же студентов и другое не особо богатое население, про которое уже писалось. На те деньги, что в магазине покупаешь 1 вещь, а СХ можно купить несколько, и они будут получше штампованого китайского гавна с биркой D&G, пусть даже и бу. А в одной вещи пол года ходить не будешь.

    К ответу на поставленный вопрос могут присоединиться и другие умники, такие как Инга и прочие, если такие найдутся.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters