ГПУ установила организаторов беспорядков 2 мая в Одессе

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что следствие сделало серьезное продвижение в расследовании трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе

Об этом он сообщил на брифинге в прокуратуре Одесской области, передает Еспресо.tv.

«Следствие сделало серьезное продвижение в деле 2 мая 2014 года в Одессе. Кроме одного снайпера, мы знаем всех, кто стрелял на Греческой. Будут привлекаться по процедуре заочного осуждения все, кто к этому причастен. Эту одну личность, которая стреляла с крыши, из снайперской винтовки, мы тоже будем устанавливать. Мы установили, кто давал команду захватывать Дом профсоюзов, баррикадировать его и заносить туда горюче-смазочные материалы, кто вел стрельбу из захваченной крыши Дома профсоюзов и также одно из этих лиц погибло, второе - будет отвечать по процедуре заочного осуждения», - сказал глава ГПУ.

Он заявил, что также установлены лица, которые метали «коктейли Молотова» по обе стороны конфликта и большинство из них будет отвечать за совершенные преступления.

«Чрезвычайно важной является также экспертиза по установлению причин гибели людей в Доме профсоюзов. Есть версии, что они задохнулись от газа, есть версия, что они перед этим попали под действие снотворного газа. Да и та версия будет установлена в ходе научной экспертизы», - подчеркнул Луценко.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в результате массовых беспорядков с участием пророссийских и проукраинских активистов погибли 48 человек, пострадали около 300.

Начались столкновения в центре города, где были застрелены несколько человек. Затем проукраинские активисты пришли на Куликово поле, на котором располагался палаточный городок сепаратистов. Палатки загорелись, начался пожар в Доме профсоюзов, в котором также погибли люди.

В настоящее время в Малиновском райсуде Одессы рассматриваются эпизоды производства о массовых беспорядках, имевших место в центре города. На скамье подсудимых – 20 обвиняемых, из которых пятеро содержаться под стражей (в том числе двое россиян), у остальных – другие меры пресечения.

 
22 сентября 2016 г, 16:25
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 правда и только правда
    23.09.16, 10:04
     

    Да и хрен с этими ватанами ... Как жили , так и сдохли ..

  • #7 мнение
    23.09.16, 07:41
     

    Ну и че нового он сказал? Сразу же все прогрессивное украинство заявляло, что то они сами себя сожгли, и так будет делаться с каждым, кто в неньке недоволен. СУГС!

  • #6 Пенс лугандонский
    22.09.16, 21:59
     

    Да, славная охота была, много колорадов зашкварили.

  • #5 смех да и только.
    22.09.16, 20:13
     

    Виновных народ знает поименно и рано или поздно они ответят за тонны пролитой крови.

  • #4 ЭХ
    22.09.16, 19:22
     

    Луценко редкая мразь !

  • #3 иных уж нет а те далече
    22.09.16, 17:55
     

    Большинство на Банковой до сих пор.

    Кое-кто в труселях по Бродвею рассекает.

  • #2 укрбабуины...
    22.09.16, 17:31
     

    Пхокухох юхий обязательно даст заключение слид веде в Россию.

  • #1 каша овсянка!
    22.09.16, 16:39
     

    это однозначно путин и фсб!а мы тут не причём а мы тут не причём!мы кюшали мацу .играли с мячом...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters