«Металлист» - «Харьков» - 2:0

фото сайта metallist.kharkov.ua

Номинальные гости начали встречу как настоящие хозяева. Уже на третьей минуте Хишам Махдуфи подал с угла поля на дальнюю штангу, где Оньекачи Нвоха пытался переправить мяч в ворота — нигерийцу помешал Рустам Худжамов. «Горожане» ответили опасной атакой, на острие которой оказался Евгений Чеберячко, но силовую борьбу Папе Гуйе он проиграл

Первая половина тайма и дальше проходила в обоюдных атаках. На восемнадцатой минуте Гуйе запустил в прорыв по флангу Нвоху, тот прострелил в штрафную на Алексея Антонова, но молодому нападающему помешали отличиться защитники «Харькова». В свою очередь подопечные Владимира Бессонова организовали контрвыпад, который завершал Владимир Самборский. Продемонстрировав технику, он не смог придать удару силы. Концовка первого тайма прошла под давлением «Металлиста». Сначала неслабые задатки форварда продемонстрировал центральный защитник Милан Обрадович. Серб рванул вперед, обыгрался с Сергеем Валяевым и навесил в штрафную на Эдмара. Бразилец пробил головой неточно. После перерыва первыми острый момент создали красно-зеленые. Андрей Смалько подал от бровки, а Руслан Платон со второго этажа пробил по воротам — Александр Горяинов с опасностью справился. А на 56 минуте Венанс Зезе снабдил пасом Валяева, тот дошел до лицевой линии и прострелил во вратарскую. На пути мяча оказалась рука Виталия Комраницкого, что не укрылось от внимания бокового арбитра. Пенальти уверенно реализовал Обрадович. Это первый гол Милана в футболке «Металлиста». На достигнутом желто-синие не успокоились и спустя шесть минут организовали еще одну перспективную атаку. Трехходовка Зезе — Антонов — Валентин Слюсар завершилась ударом в касание последнего — выше цели. В ответ ФК «Харьков» усилиями Андерсона Рибейро на 77 минуте выполнил штрафной и Обрадович чуть было не стал автором еще одного гола, но уже в свои ворота. Обошлось. Затем Чеберячко вышел на свидание с Горяиновым в окружении четырех защитников «Металлиста» и пробил сильно, но прямо в голкипера. Не осталась в долгу и команда Мирона Маркевича. Сначала Александр Рыкун с разворота потревожил Худжамова — тот был на месте. Затем Марко Девич вывел на чудесную ударную позицию Валяева — Худжамов в фантастическом прыжке парировал удар. А на третьей компенсированной минуте Девич, Зезе и Рыкун разыграли комбинацию на загляденье. Ивуариец ногой, как кием, отправил мяч в дальнюю лузу. В итоге «Металлист» выиграл харьковское дерби со счетом 2:0.

«Металлист» по-прежнему занимает четвертое место, имея в активе двадцать шесть очков. ФК «Харьков» опустился на четырнадцатую позицию.