В понедельник харьковские милиционеры начнут судиться с журналистами, правозащитником и экс-министром

В понедельник, 25 октября, в Чугуевском районном суде начнется рассмотрение исков двух харьковских милиционеров к экс-министру внутренних дел Юрию Луценко, экс-начальнику областной милиции Виктору Развадовскому, ряду харьковских СМИ и к правозащитнику, бывшему помощнику министра внутренних дел по правам человека Юрию Чумаку

В частности, от Чумака правоохранители требуют полмиллиона гривен за моральный ущерб.

Юрий Чумак ситуацию вокруг этого дела пока не комментирует. «Комментарий по этому делу я смогу дать после судебного заседания», - говорит правозащитник. Начальник управления, где сейчас работает Чумак, тоже немногословен. На вопрос журналиста МГ «Объектив» - как вы относитесь к тому, что ваш сотрудник уронил честь сотрудников милиции? - Анатолий Слипченко ответил: «Чтобы что-то уронить, для начала это «что-то» нужно иметь».

Анатолий Слипченко
начальник Управления исполнения наказаний в Харьковской области
Из сообщений СМИ я узнал, что к бывшему помощнику министра внутренних дел по правам человека, а ныне – моему помощнику по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью Юрию Чумаку предъявлены иски на сумму в полмиллиона гривен. Милиционеры, один из которых уже на пенсии, а второй занимает должность заместителя начальника областного управления МВД, так высоко оценили свои, как они полагают, поруганные честь и достоинство. Конечно, это личное дело каждого – отстаивать свои права в суде. Но является ли делом чести офицера попытка «сбить» с правозащитника, который никогда и нигде даже не упоминал имен истцов, столь астрономическую сумму?!

Напомним, в 2008 году сотрудников милиции обвинили в пытках над двумя задержанными женщинами – сотрудницами плиточного завода. Тогда с должностей были сняты пятеро сотрудников МВД. Среди них – уже экс-начальник Орджоникидзевского райотдела милиции Олег Соболев и его бывший заместитель Владимир Салий. Но прокуратура не доказала вину милиционеров.

Сейчас Соболев и Салий продолжают нести службу в органах – так постановил суд. Причем, полковник Олег Соболев занимает должность заместителя начальника Главного Управления МВД в Харьковской области и начальника штаба.

Милиционеры считают, что в 2008-ом была «запятнана честь мундира» - Салий и Соболев подали в суд иски о защите достоинства и деловой репутации. Ответчиками стали их тогдашние непосредственные руководители – Юрий Луценко и Виктор Развадовский. А также - Министерство внутренних дел Украины, Харьковское областное управление милиции и тогдашний помощник министра внутренних дел по правам человека, правозащитник Юрий Чумак, который тогда комментировал ситуацию. У экс-министра Луценко правоохранители хотят отсудить по полмиллиона гривен. Еще по 250 тысяч просят взыскать с Развадовского и Чумака. По 100 тысяч - с Министерства внутренних дел и областного управления милиции.

 
22 октября 2010 г, 10:40
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 Чумак 27.10.10, 12:59
     

    пан Слипченко, если у вас нет чести, тоя вам ее тоже не уроню? Можно про вас болтать?

  • #10 guard 24.10.10, 18:53
     

    мы должны формировать гражданское общество.

    дело не в наличии или отсутствии чести и совести у этих мусоров (нет ни того ни другого). все должны быть одинаковы перед законом.

    если чумак не в состоянии доказать в суде свои слова - не трынди, закрой рот!

    а если брешешь - ответь!

  • #9 vetal_bel 22.10.10, 21:40
     

    Соболев неадекватен! Он вояка,Соболев будь по-проще.Людей загонять не надо

  • #8 ПРивыкший ездить по убитой окружной 22.10.10, 18:41
     

    #6 бунтарь, если доказано, что пытали и плоскогубцами - пусть чумак это докажет в суде. А вот для таких как вы и нужно решение суда.

  • #7 бунтарь 22.10.10, 18:03
     

    читатель я стобой согласен!чтобы отстаивать честь нужно ее сначала иметь!!!

  • #6 бунтарь 22.10.10, 18:02
     

    салий и соболь! не чудите!доказано что ваши подчиненные пытали телок!дали бабла в прокуратуру и она не доказала вашей вины!чушь! все все прекрасно понимают! не позорьте честь мундира!салий тебе мало того что ты награбастал земли будучи начальником липецкого райотдела и продал ее вместе с мальцевым?УГОМОНИСЬ ПИ....Р!!!

  • #5 чумачек 22.10.10, 17:28
     

    #3 Ленин_всех_накажет, а что тогда отмалчивается "хороший и толковый" Чумак? Тогда так говорил, так говорил... а сейчас молчит, редиска.

  • бунтарь 22.10.10, 16:42
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #3 Ленин_всех_накажет 22.10.10, 16:19
     

    Чумак хороший, толковый правозащитник! Успехов ему в суде, думаю всё сделает правильно!

  • кэт 22.10.10, 11:11
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters