Верблюд, который бродил по поселку Жуковского, попал в зоопарк


фото пресс-службы горсовета

В Харьковском зоопарке отметили, что животное с жадностью набросилось на еду и в первый день съело около 40 килограммов – было очевидно, что верблюд долго голодал

«Верблюд сильно истощен, у него не закончилась еще прошлогодняя линька, шерсть вылезла клоками. Мы предполагаем, что в таком состоянии он находился не меньше года и был доведен до такого состояния, что мог умереть в любой момент. Сейчас все наши усилия направлены на то, чтобы восстановить животное. Мы его усиленно кормим - даем свежее сено, тыквы, арбузы, морковь и зерновые», - рассказал директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев.

Григорьев также добавил, что верблюд страдает тяжелой формой артрита, вероятно, из-за плохих условий содержания у него также развился нефрит. Кроме того, у животного огромное количество кожных паразитов и глистов.

По словам директора зоопарка, на свободе верблюды живут в степных районах, где очень ветрено, а морозы достигают 20-30 градусов ниже нуля, поэтому они приспособлены к жестким климатическим условиям. Однако для этого они должны нормально питаться и регулярно обновлять свою шерсть. Это же животное, вероятно, не сможет жить зимой на улице, его придется поместить в помещение. На вид животному около 10 лет.

«Мы обязаны спасти верблюда, вылечить. А когда он придет в норму, тогда уже будет решаться его судьба. Передача прежнему владельцу может быть решена только через суд. Мы подали заявление в экологическую прокуратуру о возбуждении уголовного дела и прекращении права собственности на основаниях, предусмотренных законами Украины», - цитирует Алексея Григорьева пресс-служба горсовета.

Напомним, бесхозное животное местные жители обнаружили в воскресенье вечером в районе поселка Жуковского. Теперь верблюд находится на реабилитации в Харьковском зоопарке.

 
22 октября 2013 г, 15:40
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #17 фортуна 02.11.13, 20:15
     

    Деффочка (22.10.13, 18:04) ну конечно же львы там быле всегда сытые потому что постоянно им перепадала мертвая лошадка(или павший жеребёнок),или свинка, или козлик... поэтому львы там самые откормленные, а то что остальных животных она гнилью кормила - это ничего страшного

  • #16 ооооооооооооооо 23.10.13, 21:40
     

    Вранье. Не живете вы у жуковского деффачка, и никаких сытых там животных нет. Точно или Лена или подруга.

    Животные в отвратительном состоянии. Труп лошади на конюшне никто не убирал его. Лежал разлагася при живых лошадях рядом. Медведь в жару сидел без воды.

    Дефффачка с ребенком - если твой лживый рот еще раз вякнет про то что там животные в хорошем состоянии, будешь так же доживать свою никчемную жизнь. Слава Богу что это "зверинец" разогнали. Врешь ты, что верблюд жил в хороших условия. Короче Лена, или как там тебя, иди лечись, будешь знать как чужие машины бить кирпичами

  • #15 монах 23.10.13, 05:54
     

    Экопарк Фельдмана находится за городской чертой и Облсовет расширил его территорию недавно принятым решением и кстати посещение экопарка бесплатное и от автостанции Лесопарк туда регулярно ходит бесплатный автобус-в дальнем конце площадки от здания автостанции.Проблема Аллюра в том что он оказался не в то время не в том месте.Поселок Жуковского в связи с ликвидацией военной части запланирован как новое место расширенной коттеджной застройки-не так давно уже пытались закрыть лыжную базу Харьковскую Швейцарию а тут зверинец.

  • #14 говорун 22.10.13, 22:49
     

    КАЖДОЙ ФАУНЕ-ПО ФЛОРЕ1

  • #13 Деффочка 22.10.13, 20:01
     

    #12 vk, Харьков, - Вы думаете, животные из "Экопарка" Фельдмана следующие в списке на "спасение" после "Аллюра"? Может, это попытки пополнить коллекцию зоопарка за счет частных владельцев? Очень похоже.

  • #12 vk, Харьков 22.10.13, 19:46
     

    Вообще то после того как этим летом ослики стали заходить пастись на газон добкинского поселения в Померках, думаю никого не удивил разгон зверинца...

    Интересно куда делись ослики? Один ну точно вылитый Гепа, только не такой крикливый...

    Кстати на фельдмановский зоопарк тоже постоянно наезжают.

    Продавцы полосатых палочек буями обставляют. Лесхоз судом грозится...

  • #11 Деффочка 22.10.13, 18:04
     

    #10 .холоп, Нет, я не хозяйка - я живу на Жуковском и летом часто там гуляю с детьми ,точнее гуляла, пока там был зверинец. Голодных животных я там не видела - толстых и сытых - видела. Вы можете, кстати, посмотреть интервью Зубкова ("Тайган") - ему привезли львов из этого зверинца и он был в восторге "лев в прекрасном состоянии, весит больше 400 кг." - это его слова. Так о какой жестокости разговор? Или Вы считаете, что львов кормили, а остальных животных - нет? А вот Григорьев, почему то не сказал, что в зоопарке недавно умер самец верблюда, а у верблюдов скоро наступит брачный период - ему просто не с кем случать верблюдиц, может поэтому и начали срочно "спасать" верблюда?

  • #10 .холоп 22.10.13, 17:55
     

    #8 Деффочка сегодня, 17:45, Вы хозяйка что ли,... а то после утверждения - "..обеспечивала животному надлежащий уход.." становится как-то не посебе, не дай бог какому-либо животному попасть к такой хозяйке.. верблюд стал таким замученным не от того что снесли зверинец а от того что его попросту не кормили.. какое-то извращенное у вас понятие о надлежащем уходе за животными

  • #9 Деффочка 22.10.13, 17:45
     

    #7 Fagot., Вот у фотографов он и жил до появления в зверинце

  • #8 Деффочка 22.10.13, 17:45
     

    #6 .холоп, "одним словом тварюка...хозяйка" Интересно, а знаете ли Вы , что эта женщина купила заведомо больного верблюда несколько лет назад у нерадивых хозяев, которые довели животное до такого состояния ( просто по не знанию, как с ним обращаться) и обеспечивала животному надлежащий уход? До сноса зверинца верблюд жил в хороших условиях. И ещё - животное забрали не из лесу и не с улицы, а с территории, на которой проживает его хозяйка.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters