О проведении мирных собраний можно будет не сообщать властям за сутки

Верховная Рада рассмотрит два законопроекта «О свободе мирных собраний». Документы внесены в повестку дня на четверг, 24 октября

Украинский Хельсинский союз по правам человека и участники партнерства «За свободу мирных собраний» отмечают, что оба проекта были подготовлены с участием правозащитных организаций и могут считаться наиболее либеральными в Европе.

Законопроекты были разработаны исходя из замечаний Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европейского суда по правам человека, Комитета министров Совета Европы и ООН.

Законопроект №2508а, который рекомендовал комитет Верховной Рады по правам человека содержит в себе положение «Непредставление или несвоевременное представление уведомления о проведении мирного собрания не может стать основанием для ограничения свободы мирных собраний», а это означает, что у протестующих нет обязанности уведомлять власти о мероприятии за 24 часа.

Это будет означать, что суды не могут использовать для запрета мероприятия такое основание как «они не вовремя подали уведомление».

Документ предусматривает изъятие из Кодекса об административных правонарушениях двух статей об ответственности за нарушение порядка проведения мирных собраний, а также прямо запрещает органам местного самоуправления своими актами устанавливать порядок проведения мирных собраний. Ведь это должно регулироваться только законом и Конституцией, сообщает Украинская правда.

 
22 октября 2013 г, 18:29
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 НюУкраина сегодня 23.10.13, 10:10
     

    #6 монах, ножами порезать могут и за меньше минуты. Возле подьезда зарезали на глазах у всех жильцов человека который нарика(бывшего зека) придолбавшегося к другому жильцу хотел прогнать( без мордобоя). Так что говорить когда таких неадекватов соберется типо мирно 3-30-300-...до еще и с провакационными транспарантами и возгласами и т.д. Присутствие ОМОНа всетаки немного усмиряет толпу(только это должен быть профиссиональный и экиперованый, а не курсанты МВД(или кого там привлекают внутрение войска) которые растеряются).

    Желательно чтоб еще была пожарка и скорая на всякий случай( только охрану им лично выделить достойную)

  • #6 монах 23.10.13, 05:03
     

    Время приезда службы безопасности на охраняемый объект 4-5 минут при срабатывании кнопки тревожной сигнализации .Скорая помощь должна доезжать по вызову за 10 минут.Пожарная охрана должна приезжать на пожар в городе максимум за 10-15 минут .Зачем ОМОН-у целые сутки чтоб добраться до места митинга-на чём они собираются ехать если пешком можно город пересечь с востока на запад за 4-5 часов и это для не тренированного человека. ОМОН-у должно хватить максимум часа чтобы собраться доехать и разогнать.

  • #5 Fagot. 22.10.13, 23:03
     

    Собрания могут быть только стихийные, всё остальное показуха демократии.Я понимаю желание властей жить спокойно,но для этого надо наладить экономику и социальные гарантии.Пока всё только рушится так ,что волнений не избежать.

  • #4 говорун 22.10.13, 22:43
     

    а если и рпимут-НИЧЕГОне изменится.

  • #3 H.Sapiens 22.10.13, 22:22
     

    Анна, если такой законопроект примут, перед своими ФИО можете смело указывать "провидица".

  • #2 нумизмат 22.10.13, 18:56
     

    Не надо так громко называть репортажи, я аж заинтересовался, что-то новенькое. А тут все тоже: рассмотрят... А название-как будто факт свершившийся. Так бы и назвали, "РАССМОТРЯТ", а не "можно будет не сообщать..."

  • #1 Вадимм 22.10.13, 18:40
     

    Не приймут

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters