Правительство решило создать страховой запас газа

Кабмин утвердил порядок создания страхового запаса газа в размере 10% договорных квартальных объемов поставки газа потребителям. Об этом говорится в соответствующем правительственном постановлении

Согласно документу (№ 1062 от 21 ноября 2012 года), страховой запас создается газоснабжающими предприятиями за счет собственных или привлеченных средств, кроме объемов его использования на собственные нужды.

Для определенных правительством гарантированных поставщиков природного газа страховым запасом для удовлетворения потребностей их потребителей считается природный газ, который закачивается НАК «Нефтегаз Украины» в подземные хранилища газа.

Создание страхового запаса осуществляется путем закачивания природного газа в натуральной форме в подземные хранилища газа и / или закупки природного газа у других собственников, которые сохраняют соответствующие ресурсы газа в подземные хранилища газа.

Страховой запас хранится на условиях, определенных согласно типовому договору хранения (закачка, хранение, отбор) природного газа, утвержденным НКРЭ.

В случае использования поставщиком части страхового запаса он обязан в течение месяца восстановить использован объем газа. В случае прекращения или сокращения объемов поставок природного газа поставщик имеет право полностью или частично отобрать избыточные объемы страхового запаса из подземных хранилищ газа.

Как известно, в сентябре ДК «Укртрансгаз» накопила в ПХГ почти 17,3 миллиарда кубометров газа.

 
22 ноября 2012 г, 15:50
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters