В Харькове появился общественный контролер качества продуктов в супермаркетах

Активист во время покупок снимает на видео просроченный товар, который попадается на полках. Говорит - иногда администраторы магазинов реагируют на замечания, но чаще всего запрещают съемку и выгоняют назойливого покупателя. К рейдам активиста уже присоединяются единомышленники

Просмотр видео

Андрей проверяет супермаркеты около двух месяцев. Рассказывает, специально не готовился, и плана у него не было. Случайно на прилавке попался просроченный продукт. Теперь, для мужчины каждый поход в магазин - проверка качества.

Андрей
активист
Со своей гражданской позиции. У меня просто уже, я устал от того, что в супермаркетах постоянно торгуют просрочкой и эту просрочку могут покупать как наши дети, так и наши взрослые родители, допустим бабушки, дедушки, пенсионеры

Андрей рассказывает, в некоторых магазинах после жалобы просроченные продукты убирают, в других - никакой реакции даже после нескольких заявлений.

Андрей
активист
Первый раз я столкнулся - попросил убрать, они убрали. Второй раз я написал официальное письмо, что, чтобы они мне ответили, что за беспорядок у них происходит в магазине и третий раз вот буквально на днях, пару дней назад столкнулся с этой же ситуацией

Во всех магазинах, где находит просроченные продукты, Андрей снимает видео и выкладывает его в интернет. Каждый раз от него требуют убрать камеру - мол, это незаконно, но активист уже выучил свои права. Привычный для супермаркетов знак - не снимать уже давно не смущает покупателей. На самом деле закон разрешает съемку в любых общественных местах.

Статья 34 Конституции Украины
Каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно либо иным способом – по своему выбору

В обществе защиты прав потребителей говорят - проверять, что продают в супермаркетах, могут только после письменного заявления с фамилией и контактным телефоном недовольного покупателя.

Василий Черкашин
глава общества защиты прав потребителей
Когда будет письменное обращение к нам, мы будем на это реагировать, будем направлять людей обязательно за это дело. Они не имеют права, чтобы администратор не мог подойти и не выяснить вопрос с потребителем. Они не имеют такого права. Они обязаны. Книга предложений и жалоб должна быть всегда в «Куточке потребителя»

Андрей в общество защиты прав потребителей пока не обращался, но говорит - сотрудничать не против. Сейчас уже к нему примкнули несколько активистов, и они планируют совместные рейды по супермаркетам Северной Салтовки.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове появился общественный контролер качества
 
 
22 ноября 2013 г, 16:13
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #17 Яроцкий Андрей 25.11.13, 21:17
     

    http://vk.com/potrebitel_ua ссылка на группу вконтакте

  • #16 быдло 25.11.13, 13:44
     

    #15 terem,

    > Для чего в супермаркете Рост на Клочковской сделали камеру хранения до потолка,

    Этот "Рост" на Клочке как-то всё маразматичнее становится. Благо теперь недалеко есть еще два крупных продуктовых - Билла и Класс, потому на Рост можно забить и не мучаться.

  • #15 terem 23.11.13, 15:10
     

    Молодец Андрей, так держать!

    Не могу понять. Для чего в супермаркете Рост на Клочковской сделали камеру хранения до потолка, это для тех, кто носит с собой лестницу или для Валуева? )))

    Никто из персонала, руководства не может мене дать вразумительного ответа, только плечами пожимают.

    Надо Задорнову фото отправить.

  • #14 монах 23.11.13, 13:15
     

    АТБ-дискаунтер а не супермаркет.В Украине попробовали ввести Европейские принципы торговли но хотели как лучше а получилось как всегда.Все магазины имеют определённый формат торговли и должны ему соответствовать. Например формат ФРЕШ -продажа самых свежайших продуктов с самым минимальным сроком реализации и соответствующими ценами-у нас вроде как торговая сеть Брусничка-но заходя в магазин ощущаешь такой запах....Формат ЧИП и КЕРРИ клубные магазины для своих-продажа в розницу по оптовым ценам при условии что вы член клуба и регулярно покупаете оптовые партии товара а вход в магазин по членским карточкам-в Харькове это сеть магазинов Метро.Формат БУТИК-продажа эксклюзивных товаров по высоким ценам для vip клиентов.Формат МАГАЗИН У ДОМА-круглосуточные магазины -представитель формата-Сильпо. Формат МАРКЕТ в переводе-рынок.Это большинство магазинов-маркеты-супермаркеты-гипермаркеты.Формат -ДИСКАУНТЕР-в переводе магазин сниженынх цен-это сеть магазинов АТБ. Формат также содержит требования к площади автостоянок и магазинов ассортименту товаров и так далее. В идеале эта система должна работать так- товар завозиться сначала в магазины формата ФРЕШ и далее по мере течения срока реализации перемещается по цепочке в маркеты и дискаунтеры со снижением цены.А после дискаунтеров не реализованный товар должен быть или выброшен или отдан бомжам.Таким образом соблюдается социальная справедливость -богатые едят то же что и бедные но свежее и потому дорогое.В Украине же сохранились не только остатки советских форматов торговли но и советский подход к торговле. Поэтому в условиях отсутствия надлежащего контроля и едим мы фактически отбросы которыми в Европе даже собак не кормят

  • #13 kiril 23.11.13, 11:35
     

    #12 Андрей Яроцкий,

    кстати, на газированные воды (минералки и сладкие) , .... срок годнисти на исходе или уже прошел

    - так во всех магазинах лежит живчик с реалтзацией до конца октября :)

    - обратите внимание на то. что новая этикетка имеет дату расфасовки, а не дату произвоства!!!!

    - для некондиц. товара срок годности уменьшается в 2 раза!!!! /по сан нормам/ (а этого много....)

    - если упаковочный полиэтилен имеет разводы, то там есть моющие средства (значит продукт вымачивали или отмывали или накалывали)

    - если мясо/птица блестит ли переливается - ее брать нельзя

    - если мясо упаковано по принципу "вареника" - то внутри найдете старое мясо , а сверху витите свежее.

    - если в салатах майонез выглядит как новый, но есть нехарактерный блеск - знавит в продуктах салата есть уксус и т.п. (не свежий)

    - если сахар выглядит как сланец или витите там пластиночную структуру - то это тросниковый сахар (он значительно дешевле, но его уже добавляют в обычный). кстати тросниковый сахар не совсем подходит к нашим желудкам и спецы рекомендуют после двух недельного употребления делать перерыв на 2-3 недели.

    - т.п. :)

  • #12 Андрей Яроцкий 23.11.13, 10:39
     

    #10 УХ, в атб как и везде дают снимать.

    #5 В, http://vk.com/id89643742 в личку пишите.

    #3 покращення :-), Спасибо, обратим.

  • #11 Philka 23.11.13, 07:27
     

    Эти просроченные продукты как курица и её причиндалы всяких мясных изделиях + маргарин на развес + масло на развес и подобие таких продуктов 100% можно купить самый свежий с новыми наклейками, а под новой наклейкой 100% есть старая наклейка и обмануть покупателя на все 100% можно.

    Обман №1 снимают старые наклейки и наклеивается новая наклейка

    Обман №2 сверху клеится новая наклейка

    Обман №3 100 промывается уксусом, лимонной кислотой, марганцем и так далее особенно курица и её причиндалы

    ОБМАН покупателей в супермаркетах самый высокий это на все 100% та в киосках и на базаре тоже продают 100% не свежую курицу и её причиндалы короче говоря кругом ОБМАН покупателя 100%

  • #10 УХ 22.11.13, 23:45
     

    В АТБ дерьмо не дают снимать !!!

  • #9 монах 22.11.13, 20:37
     

    В Харькове торгаши рулят-даже про плановые проверки надо их заранее предупреждать.А в Европе куда мы уже не идём есть должность-тайный покупатель-заходит человек в магазин и смотрит что и как да ещё и просроченных продуктов подкупит и чек сохранит.А потом смотрят сколько и каких нарушений и если достаточно -приезжает полиция и всех работников мордой пол и тотальная проверка.А потом -лишение лицензии и.штраф. Торговле конец-продавай магазин.Конечно и там хитрят свежие товары поглубже на полку а уже лежавшие спереди.А чтоб не возиться с утилизацией просроченных товаров те продукты где заканчивается срок реализации не уценяют как у нас а выкладывают на столики перед входом -подходи и бери если денег нет но для народа это стыдно только бомжи которых и там достаточно этим пользуются.А если утилизировать то всё раздельно-разбирай упаковку и сортируй товар.А у нас просто пускают в переработку-люди не свиньи -поедят.Поэтому и снимать в супермаркетах запрещают.Ну а активисту контролёру рано ил поздно охрана ноги -руки таки переломает.А жаль.Не хотим в Европу будем питаться отбросами по Украински.

  • #8 Телемастер Толя 22.11.13, 19:33
     

    Молодец че

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters